Сборная Италии: на полпути к Евро-2012

Тиаго Мотта

Тиаго Мотта

В ночь с пятницы на субботу сборная Италии смогла выиграть у Словении и, таким образом, сделала весомую заявку на то, чтобы попасть на чемпионат Европы. Фактически, борьба за первое место в группе уже закончена – летом Италии предстоит домашняя игра против Эстонии, победа в которой сделает шансы конкурентов догнать Скуадру Адзурру больше теоретическими. Слабо вериться, что Северная Ирландия, Словения, Сербия или Эстония не будут отбирать очки друг у друга и, таким образом, кто-то из них сможет догнать ушедшую вперед Италию. Но, не будем забегать вперед. Сегодня мы, как всегда, подведем итоги последней игры команды Чезаре Пранделли.

Во-первых, расстановка «4-3-1-2» вновь подтвердила свою актуальность и эффективность. В первом тайме во многом благодаря Стефано Маури и Альберто Аквилани удавалось обеспечивать быстрый переход от обороны к атаке. Во втором тайме подуставшего Маури (он недавно оправился от травмы) сменил Антонио Ночерино, выход которого был обусловлен тем, что Пранделли решил не рисковать. К этому моменту словенцы немного активизировались и даже сумели создать около ворот Буффона опасный момент. Но с появлением полузащитника «Палермо», эта проблема была снята, плотность в центре поля увеличилась и Италии удалось конвертировать свое игровое преимущество в забитый мяч.

Во-вторых, стало понятно, почему Пранделли решил задействовать с первых минут именно Альберто Аквилани, а не какого-то футболиста более оборонительного плана, например, Клаудио Маркизио. Ведь именно последний фигурировал в вариантах стартового состава еще за пару дней до игры. Все дело в том, что тренер уже сейчас готовится к возвращению в строй Андреа Пирло, от услуг которого никто и не думает отказываться. Возникает закономерный вопрос – куда поставить Пирло, если он будет готов физически? Стоит ли отрекаться от тактических наработок последних месяцев, от всего того, что далось Пранделли с таким трудом? Однозначно – нет. Поэтому с Эстонией мы, весьма вероятно, увидим ровно ту же расстановку, только на месте Аквилани будет играть Пирло. Маури — не замена Пирло, а последний может играть в опорной зоне.

В-третьих, у сборной Италии появилась серьезная проблема. Эта команда с видимой легкостью создает достаточное количество так называемых «полумоментов», но до действительно голевых, доходит очень редко. Это мы видели с Германией, а игра со Словенией это еще раз подтвердила. У Италии есть кому нагнетать опасность у чужих ворот, но еще не кому конвертировать эту опасность в действительно голевые моменты. Эту задачу должен был решать в пятницу, прежде всего, Антонио Кассано, которых с ней не вполне справился. Именно поэтому он и получил за игру такие низкие оценки от прессы. Очевидно, что у Кассано есть проблемы не только и игровой формой, но и с лишним весом, отлучение от футбола в его возрасте далось слишком дорого.

В-четвертых, приятно удивила игра Джанлуиджи Буффона, который всеми своими действиями внушал уверенность не только игрокам обороны, но и остальным футболистам. Ни для кого не секрет, что в этой сборной крайне мало людей, имеющих большой международный опыт. В этом смысле именно присутствие Буффона благоприятно влияет как на молодых футболистов, так и на тех, кто в силу разных обстоятельств не имел большой практики игр на подобной уровне.

В-пятых, вынужденно отсутствие Андреа Раноккьи вновь увеличило шансы ювентийской связки Бонуччи-Кьеллини на игру в основном составе сборной. На этот раз оба сыграли хорошо, кроме того, Федерико Бальцаретти удалось поучаствовать в голевой комбинации. Все это ставит под сомнение вариант с Кьеллини на левом фланге обороны, который был возможен при «живом» Раноккье. Несмотря на это, сам я все еще считаю, что связка Бонуччи-Раноккья – более перспективна и более вариативна. Но не признать тот факт, что акции сторонников другого мнения выросли, не могу. В любом случае, чем жизнеспособных вариантов больше, тем лучше.

slovenia_italia_big_19.jpgslovenia_italia_big_18.jpgslovenia_italia_big_17.jpgslovenia_italia_big_16.jpgslovenia_italia_big_15.jpgslovenia_italia_big_14.jpgslovenia_italia_big_13.jpgslovenia_italia_big_12.jpgslovenia_italia_big_11.jpgslovenia_italia_big_10.jpgslovenia_italia_big_9.jpgslovenia_italia_big_8.jpgslovenia_italia_big_7.jpgslovenia_italia_big_6.jpgslovenia_italia_big_5.jpgslovenia_italia_big_4.jpgslovenia_italia_big_3.jpgslovenia_italia_big_2.jpgslovenia_italia_big_1.jpgslovenia_italia_big_24.jpg12►

В-шестых, стало понятно, что присутствие в команде Тиаго Мотты – это всерьез и надолго, нравится это кому или нет. Ни Амаури, ни Ледесма не смогли влиться в этот коллектив так, как это удалось полузащитнику «Интера». Видно, что команда его приняла и дело тут не только в забитом им голе. Бразилец очень органично смотрелся на поле, а если мы вспомним, что его конкурент, Даниэлле Де Росси проводит не лучший сезон в карьере, то ценность Мотты еще более возрастает.

Таким образом, игра показала, что Чезаре Пранделли находится на верном пути. Контуры команды, которую он строит можно увидеть его сейчас, но есть еще моменты, которые требуют доработки. Это и будущая интеграция Пирло в полузащиту, и проблема оптимальной формы у «второго форварда», а также нелегкий выбор между Раноккьей и Кьеллини. Очень хорошо, что решать эти проблемы главный тренер будет, когда путевка на Евро уже фактически завоевана.

Группа C. 5-й тур

25 марта

Любляна, «Стожице». 16500 зрителей (вместимость — 16038)

Главный судья — Феликс Брих (Германия)

Словения — Италия 0:1

Гол: Тиаго Мотта, 73

Словения: С. Ханданович, Бречко (Анджелкович, 70), Шулер, Цесар, Йокич, Бирса (Иличич, 74), Корен, Радосавлевич, Кирм, Новакович, Дедич (Любьянкич, 56)

Италия: Буффон, Маджо, Бонуччи, Кьеллини, Бальдзаретти, Тиаго Мотта, Аквилани, Монтоливо (Маркизио, 87), Маури (Ночерино, 63), Кассано (Росси, 74), Паццини

Предупреждения: Цесар, 81 — Монтоливо, 55, Мотта, 90+1

Статистика:

6 Удары по воротам 9
3 Удары в створ 7
18 Фолы 13
10 Угловые 7
4 Офсайды 1
1 Предупреждения 2
0 Удаления 0

Турнирное положение: Италия — 13, Словения — 7, Сербия — 7, Эстония — 6 (четыре матча), Северная Ирландия — 5 (четыре матча), Фарерские острова — 1.

Алексей Логинов, «Моя Италия«.