Мировая лига по волейболу 2010: Россия Бразилия

Vlad Andreev. Ему помогают вести репортаж Drug, Nick86

26 июля. 4 часа по московскому времени. Начинается заключительный матч Мировой Лиги по волейболу. Борьбу за золотые медали ведут команды Бразилии и России. Наша команда начинает игру в следующем стартовом составае : Гранкин, Мусерский, Бирюков , Бережко, Михайлов, Волков, либеро Комаров. У бразильцев –Мурило, Тео,Марлон, Лукас, Родригао, Данте, доигровщик Марио.

Первая партия. Наши начинают неплохо. Два точных удара наносят Михайлов и Волков. 2:0. Затем бразильцы выходят вперед – 6:4. Хорошо играет Данте. Баньоли выпускает на замену Полтавцева. Но игра у него пока не клеится. Игра идет очко в очко. К первому техническому перерыву бразильцы  выигрывают два очка – 16:14. Бразильцы пока играют лучше, собраннее, дерутся за каждый мяч. Наши ребята чаще ошибаются. Да и как-то робко атакуют. Да еще и судья благосклонен к бразильцам, не замечает как игроки касаются сетки.. Наши проигрывают 18:23. Пока так плохо наша команда еще здесь не играла. Встрепенитесь парни. В концовке заиграли лучше. Результативно атакует Волков. Поздно. Партия за бразильцами. 25:22. 1:0. Но можно и надо драться!

Вторая партия. Сборная России повела в счете. Стал точнее делать пас Сергей Гранкин. 5:3. Максим Михайлов мощно бьет.-6:4. И тут же теряем очки в простой ситуации. Обидно, Столько много тратиться сил, чтобы завоевать каждое очко, а из-за ошибок позволяем сопернику не упускать инициативу. 8-7. Бразильцы впереди. Как много зависит от действий связующего. Вот сегодня пока не клеится игра у Сережи Гранкина. И никак не удается нашей команде перехватить инициативу. А вот сейчас заиграл лучше, и сразу сравняли счет. И даже ко второму техническому перерыву вышли вперед — 16:15. Мурило силен у бразильцев, разрывает блок. Бережко молодец! 17:17. Нет сегодня Хтея, и с блоком возникли проблемы. 19:19.  Бразильцы добывают очки в простых ситуациях 21:19. Перерыв берет Баньоли. В общем-то, равная игра. Если бы не ошибки. 20:23 – проигрываем. Очень робко играют россияне. Без огонька! Красиков не подал. 21:24. Получилась атака у Семена Полтавского – 22:24. И тут бразильцы пробили наш блок -25:22. 2:0!

Третья партия. Если брать в целом, бразильцы ошибаются даже чаще, чем наши. Но из-за плохого блока никак не можем выиграть партию. Блестяще подает Мусерский. Тео ошибся при атаке. Россияне вышли вперед – 5:2. Теперь надо не упускать инициативу. Михайлов бьет – 6:3. И опять не смогли поставить блок – 6:4. Красиков отлично атаковал – 7:4. Наконец – то и блок получился – 8:4. А затем опять пошли ошибки. Бразильцы сократили счет -7:9. Максим Михайлов зарабатывает очко. И тут же плохой прием мяча. Дима Мусерский в одиночку поставил удачно блок. Красиков нанес пушечный удар – 13:8. Могут же играть! А вот и Данте прикрыли – 14:8. В стане бразильцев — смятение. Максим Михайлов снова отличился на блоке – 15:8. Тренер бразильцев выпускает Жибу. А он может заводить команду. Ко второму техниескому перерыву Россия впреди-16:10. Держать надо этот счет. Волков атакует. Красиков . 20:14. Только не ошибайтесь, ребята. Можно бороться с бразильцами на равных. Мусерский пробивает защиту бразильцев. 22:15. Вот и блок стал получаться. Победили в партии -25:16. 2:1.

Четвертая партия. Гранкин ошибается на подаче. Сегодня он явно не в ударе. Игра идет очко в очко. 2:2. Мусерский, Михайлов – наша главная ударная сила. А у них – Данте. Тео.,. Да, все хороши. 5:5. На технический перерыв россияне уходят, имея небольшой перевес 8:6. Идет равная борьба. Марлон в сетку залез — 9:6, 10:7. Ошибся Красиков. 10:8. Марлон не подал -11:8. Тео «проснулся» — 11:9. Интересная игра. Волков от души приложился. 13:10. Данте сократил счет 13:12. А Марлон сравнял 13:13. Ну, вот стоило нашим чуть-чуть расслабиться (Гранкин) и тут же бразильцы перехватывают инициативу. А «дурной» пример заразителен. Следом Михайлов ошибается. 14:15. Вышел Макаров вместо Гранкина. Бережко Юра – молодец. Отличная атака. 16:15. С выходом Макарова заиграли острее. И лучше. 19:16. Ай да, Сергей Макаров. Зарабатывает очки сам и товарищей заводит.20:16. Мурило у бразильцев разыгрался. 20:18. 20:19. Казаков вышел. Не поздно? 20:20. Чемпионы мира воспрянули. Вышли вперед. Выиграли партию 25:23. И матч -3:1 Золото у бразильцев, У нас серебро. Жаль! Такое преимущество упустили!