Футбол. Лига чемпионов 2010: Марсель — Спартак

В среду, 15 сентября, на стадионе «Велодром» во Франции состоялся поединок первого тура группового этапа Лиги чемпионов между московским «Спартаком» и «Марселем». Единственный гол на  82-й минуте игры, забитый защитником «Марселя,» принес победу российским футболистам. И, конечно же, порадовал болельщиков. И вот почему.

«Спартак» дважды встречался с «Марселем» в сезоне-1990/91. Тогда он дважды уступил французам в полуфинале Кубка европейских чемпионов с общим счетом 2:5. Тогда за москвичей играл нынешний главный тренер «Спартака» Валерий Карпин. И, конечно же, Валерию хотелось в качестве наставника команды сделать все возможное для победы. Да и ближайшая цель у москвичей — выйти в плей-офф. А это непросто. Кроме нынешних соперников в группе «F» играют английский «Челси» и словацкая «Жилина».

В свою очередь, главный тренер «Марселя»Дешам выразил надежду, что удачная домашняя игра против москвичей позволит «Марселю» обеспечить себе определенное преимущество и создать хороший задел для дальнейшей борьбы. В начале игры чаще атаковали французы. Сильно пробил по воротам Шейру. Вратарь гостей Дикань был начеку. Кстати, он весь матч провел неплохо, отражая удары игроков «Марселя». Хозяева поля в первом тайме контролировали мяч, постоянно шли вперед. Но и наши игроки сильно беспокоили французов. Алекс выходил один на один с вратарем, но послал мяч выше ворот. Веллитон в штрафной площадке не смог замкнуть прострел Алекса.

Во втором тайме французы продолжали штурмовать ворота Диканя. Но в суматохе им не удавалось наносить завершающие удары. А вот спартаковец Ибсон едва не забил головой после подачи с фланга. Французский голкипер на этот раз спас свою команду. А на 82-й минуте матча случилось чудо. Спартаковцы атакуют Хорошо проходил по флангу Комбаров, посылает мяч на набегающего Веллитона. И защитник «Марселя» Аспиликуэта, пытаясь разрядить острую ситуацию, срезает мяч в свои ворота. В оставшееся время москвичи выдержали шквал атак. 1:0 – «Спартак» добыл три важных очка.

Соперник по группе «Челси» со счетом 4:1 разгромил «Жилину». Ситупация после первого тура в группе такова: 1. «Челси» — 3 очка, 2. «Спартак» — 3 очка . 3. «Марсель» — ноль. 4. «Жилина» — ноль. 28 сентября в играх второго тура «Спартак2 встречается на своем поле со словацкой «Жилиной»