Заявка сборной Италии на Чемпионат Мира-2010

Чемпионата Мира-2010

Чемпионата Мира-2010

Главный тренер сборной Италии Марчелло Липпи назвал окончательный состав своей команды на чемпионат мира в ЮАР.

В список из 23 футболистов, которые будут защищать цвета Италии под знойным солнцем Южной Африки, не попали два форварда, один защитник, полузащитник и вратарь.

Большинство итальянских изданий были убеждены, что нападающий «Наполи» Фабио Квальярелла окажется вне списка, а за оставшуюся позицию в нападении «Скуадры» будут конкурировать нападающий «Милана» Марко Боррьелло и форвард «Вильярреала» Джузеппе Росси. Однако, не смотря на сообщения в прессе, 62-летний итальянский наставник остановил свой выбор на более универсальном Квальярелле, тем самым, отрезав Боррьелло и Росси.

Как и предполагалось, свой билет на Мундиаль получил полузащитник «Дженоа» Сальваторе Боккетти, который может сыграть как в центре, так и с левого фланга.

В сборную также не попали защитник «Палермо» Маттиа Кассани, полузащитник «Кальяри» Андреа Коссу и сицилийский вратарь Сальваторе Сиригу.

Таким образом, на ЧМ-2010 поедут:

Вратари: Джанлуиджи Буффон («Ювентус»), Федерико Маркетти («Кальяри»), Морган Де Санктис («Наполи»).

Защитники: Сальваторе Боккетти, Доменико Кришито (оба — «Дженоа»), Леонардо Бонуччи («Бари»), Фабио Каннаваро, Джорджо Кьеллини (все — «Ювентус»), Кристиан Маджо («Наполи»), Джанлука Дзамбротта («Милан»).

Полузащитники: Мауро Каморанези, Клаудио Маркизио (все — «Ювентус»), Даниэле Де Росси («Рома»), Дженнаро Гаттузо («Милан»), Риккардо Монтоливо («Фиорентина»), Анджело Паломбо («Сампдория»), Симоне Пепе («Удинезе»), Андреа Пирло («Милан»).

Нападающие: Антонио Ди Натале («Удинезе»), Альберто Джилардино («Фиорентина»), Винченцо Яквинта («Ювентус»), Джампаоло Паццини («Сампдория»), Фабио Квальярелла («Наполи»).

Напомним, в групповом турнире ЧМ-2010 соперниками действующих чемпионов мира будут сборные Парагвая, Новой Зеландии и Словакии. 14 июня «Скуадра Адзурра» сыграет с Парагваем, 20 июня — с Новой Зеландией, 24 июня — со Словакией.