Видеообзор матчей чемпионата Италии — Серия А. 5-й тур

Голы: Это?О, 2, Милито, 5, Лусио, 32 – Лавесси, 37

«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Самуэль, Лусио (Кордоба, 88), Киву, Камбьяссо, Дзанетти, Станкович, Снейдер (Мунтари, 46), Милито, Это?О (Мансини, 90)

«Наполи»: Де Санктис, Сантакроче (Ароника, 60), Каннаваро, Контини, Гаргано, Гамшик, Маджо (Денис, 68), Больячино (Пациенца, 85), Суньига, Куальярелла, Лавесси

Предупреждения: Станкович, 55, Майкон, 74 – Контини, 55, Больячино, 58

«Интер» раскачивался недолго. Первая толковая атака хозяев на ворота «Наполи» завершилась первым в матче угловым, подача которого поставила в тупик защиту гостей. Сперва Самуэль ударил по воротам, де Санктис мяч парировал на Милито и Камбиассо – оба аргентинца по круглому не попали, зато Это’О с метра отправил сферу в ворота. Не успели неаполитанцы передохнуть, как пропустили уже второй гол. Майкон подхватил мяч в центре поля, сместился в центр, обыграл пару соперников и вывел Милито на свидание с кипером «Наполи» – 2:0! Шла пятая минута матча…

Гости долго приходили в себя и ответили лишь одним моментом, когда Хамшик бил после подачи с углового, но Сераз удар словака потянул. У «Интера» отличный момент, чтобы увеличить разрыв в счете, потерял Это’О, не реализовавший выход тет-а-тет с де Санктисом. Впрочем, за третьим голом не заржавело. Вновь угловой у ворот «Наполи», вновь защитники гостей позволили пробить центрбеку хозяев, только вот удар Лусио был неотразим. А ведь прошло только полчаса со стартового свистка!

Честно говоря, даже не представляю, что может противопоставить этой машине Моуриньо (Жозе за матчем взирал с трибуны – одноматчевая дисквалификация) киевское «Динамо». Чемпионы Италии даже не напрягались, а три гола их сопернику уже скушали! Хотя… Помочь киевлянам может только сам «Интер». Например, после гола Лусио хозяева вообще перестали играть: в атаках принимали участие лишь два-три игрока. Неудивительно, что даже деморализованный «Наполи» сумел забить гол престижа, когда Лавесси подставил ногу под неудачный удар-прострел Контини.

Второй тайм можно было не проводить. Большого желания у хозяев добивать «Наполи» не было. У гостей же не получалось в атаке ничего. Единственный, кто не сумел успокоиться до финального свистка – это Майкон. Бразильский защитник феерил по полной программе: обыгрывал соперников пачками, да что там неаполитанцев – он даже собственного голкипера в его же вратарской площадке обыграл. Еще Дуглас получил болезненный удар по колену – аж кровь выступила, ну и в довершение всего борцовским приемом завалил на газон зарвавшегося оппонента, за что и получил желтую карточку. Ну прям «Энерджайзер» какой-то!

«Удинезе» — «Милан» 1:0

Гол: Ди Натале, 22

«Удинезе»: Ханданович, Исла (Баста, 26), Кода, Домицци, Лукович, Инлер, ДАгостино, Лоди (Саммарко, 83), Пепе (Санчес, 78), Флоро Флорес, Ди Натале

«Милан»: Сторари, Оддо, Неста, Каладзе, Дзамбротта, Гаттузо (Абате, 59), Пирло, Фламини, Зеедорф, Пато (Роналдиньо, 59), Индзаги (Хунтелаар, 73)

0 Удаления 1

Мяч ди Натале был первым голевым моментом в этом матче. Антонио провел седьмой гол в чемпионате, когда добил мяч в пустые ворота после удара Ислы в штангу. Отмечу, что неудачно в этом эпизоде сыграл Каладзе. С другой стороны, грузин хоть в свои ворота перестал забивать… До перерыва сравнивать счет у «Милана» мог не кто-нибудь из игроков атаки, а Неста. Сандро пришел на подачу углового и пробил головой в перекладину.

После перерыва едва не забил второй гол в матче ди Натале. Он убежал от защитников «Милана», но вот попасть в дальнюю «шестерку» не сумел – штанга. У гостей же явно не своей тарелке был Пато. Моментов у него было немного, а когда в середине второго тайма он убежал в неплохую контратаку, но не сумел отдать точный пас на Индзаги. Активно вошел в игру Роналдиньо, но результат на табло – и отрицательный для «россонери».

«Фиорентина» — «Сампдория» 2:0

Голы: Йоветич, 25, Джилардино, 67

«Фиорентина»: Фрей, Комотто (Йоргенсен, 63), Гамберини, Кролдруп, Гобби, Донадель, К.Дзанетти (Монтоливо, 69), Маркьонни (Сантана, 75), Йоветич, Варгас, Джилардино

«Сампдория»: Кастелацци, Станкевичюс (Циглер, 53), Гастальделло, Марко Росси, Дзаури, Падалино (Поцци, 58), Паломбо, Тиссоне, Маннини (Беллуччи, 62), Паццини, Кассано

Предупреждены: Варгас, 33 — Гастальделло, 27, Паломбо, 77

А вот и первое поражение «Сампдории», но этого и следовало ожидать. Первый же серьезный соперник оказался генуэзцам не по зубам. Автором первого мяча в составе «Фиорентины» стал, как можно было бы догадаться, Йоветич, набравший сейчас очень хорошую форму. Черногорец головой замкнул классный навес Маркьонни. Стефан в конце первой половины встречи мог забить еще раз, но не сумел переиграть Кастелацци.

А во втором тайме окончательно добил «Сампу» Джилардино. Сперва на 57-й минуте он мог поразить ворота гостей, но попал в офсайд. Зато на экваторе второй половины поединка Альберто точно пробил головой после навеса Варгаса. После этого «фиалки» завяли сами, правда, и соперника засушили на гербарий. В общем, недолгим было лидерство «Сампдории».

«Палермо» – «Рома» 3:3

Голы: Будан, 40, Микколи, 45, Ночерино, 56 – Бриги, 20, Бурдиссо, 45, Тотти, 88, с пенальти

«Палермо»: Рубиньо, Кассани, Гоян, Кьяер, Бальдзаретти, Мильяччио, Ночерино, Брешиано, Симплисио (Блази, 74), Будан (Мчедлидзе, 76), Микколи

«Рома»: Жулио Сержио, Кассетти (Мотта, 61), Жуан, Бурдиссо, Риисе, де Росси, Бриги (Фати, 57), Таддеи, Писарро (Окака, 81), Вучинич, Тотти

Предупреждения: Гоян, 15, Мильяччио, 61, Будан, 65, Рубиньо, 87 – Тотти, 43, Окака, 90