«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Самуэль, Лусио, Сантон, Дзанетти, Виейра (Мунтари, 70), Мотта (Балотелли, 46), Снайдер (Крхин, 79), Милито, ЭтоО

«Парма»: Миранте, Дзенони, Пачи, Пануччи, Лукарелли, Дзаккардо (Аморузо, 76), Марига, Морроне, Галлопа (Ланцафаме, 55), Бьябьяни, Палоски (Божинов, 80)

Предупреждения: Виейра, 9, Мотта, 41, ЭтоО, 72 – Галлопа, 14

4 Угловые 5
3 Офсайды 2
3 Предупреждения 1
0 Удаления 0

Матч с участием чемпиона и будущего соперника киевского «Динамо» по групповому турниру Лиги чемпионов смотрелся на одном дыхании. А счет поединка в данном случае не показатель. Как и в первом туре «Бари», «Парма» очень понравилась, ведь сыграла с командой Моуриньо на максимуме своих возможностей, подарив прекрасный спектакль. Что и говорить, для хорошего матча нужны два достойных соперника. Во втором туре такового у «Интера» попросту не было.

Правда, стоит признать «Парма» как соперник значит для чемпионов намного меньше, чем «Милан», поэтому настрой на отчетный поединок был соответствующий. Нет, на поле вышел основной состав «Интера», однако в игре команды чувствовалось, что это далеко не финал сезона и не самый важный матч, поэтому жилы рвать никто не будет. Это, впрочем, и до игры можно было предположить: в среду «нераарзури» ожидает принципиальная встреча с самой «Барселоной»! Это – о-го-го какой матч будет!

Открыть счет хозяева могли уже на 11-й минуте, но удар Снейдера стал добычей вратаря «Пармы» Миранте. Антонии уже через минуты спас свою команду после опасного выстрела Мотты. После этого гости стали играть в обороне гораздо надежнее, не позволяя именитому сопернику многого на подступах к своей штрафной площадке. А вот точность при дальних ударах игроков «Интера» подводила. Поняв, что грозный соперник сегодня не такой уж и грозный, пармезанцы после перерыва предложили хозяевам поиграть в открытый футбол и могли в этом преуспеть.

Атаки гостей были намного острее выпадов «Интера», только вот до завершающего удара игроки «Пармы» редко доводили свои атаки. Например, просто таки реактивный Бьябьяни на 66-й минуте как нож масло прошил на скорость всю оборону «нераадзури», но на свидание с Жулио Сезаром выходил уже под острым углом, поэтому вместо удара по воротам предпочел прострелить во вратарскую площадку. А вот Палоски в такой вариант событий не поверил, и подвиг его партнера стал попросту бесполезным.

Вышеописанная атака была самой острой из многих, на которые сподобились гости, но так и не реализовали. За что и поплатились. Малозаметный во втором тайме Это’О получил пас от Балотелли и с места левого инсайда закрутил мяч точнехонько в «девятку». 1:0 – и вопрос о победителе матча был снят. Нет, до конца матча времени было много, но шансов у «Пармы», чтобы отыграться не было. Хозяева попросту не отдавали мяч соперникам! Ну а когда пармезанцы с огромный трудом заработали угловой, это их и погубило.

«Интерс» на 88-й минуте впервые в поединке убежал в контратаку. Балотелли (опять он, никак в плеймейкеры переквалифицировался!) прострелил на Милито, Диего технично мяч принял и со второго касания отправил его в угол ворот. В общем, несмотря на подвиги неуступчивого соперника, «Интер», по сути, его и не заметил. Победа на классе – и никак иначе.

«Сиена» – «Рома» 1:2

Голы: Маккароне, 26 — Мексес, 73, Риизе, 89

«Сиена»: Курчи, Терци, Фиканья, Брандау, Дель Гроссо, Вергассола, Кодря, Фини, Геззал (Яяло, 80), Калайо (Яролим, 66), Маккароне (Реджиналдо, 76)

«Рома»: Жулио Сержио, Кассетти, Жуан (Риизе, 61), Мексес, Бурдиссо, Перротта, Де Росси, Бриги (Баптишта, 16; Вучинич, 71), Писарро, Таддеи, Тотти

1 Удаления 0

Первый матч Раньери во главе «Ромы» вышел удачным по результату, хотя победа эта далась римлянам нелегко. Уже в середине первого тайма Маккароне вывел «Сиену» вперед, и гостям пришлось несладко. Только к перерыву римляне прижали тосканцев, хотя моментов у них не было. Более того, в начале второго тайма Калао обязан был удваивать преимущество своей команды в счете, но головой пробил выше ворот.

«Рома» перехватила инициативу ближе к середине второго тайма, ну а сравнял счет Мексес, на совести которого первый гол в этом матче (именно его обыграл Маккароне). Французский защитник римлян после скидки от Тотти дальним ударом поразил ворота Курчи. Автор же решающего гола вышел на замену – это провально выступающий в последнее время Риизе. Норвежец вложил в удар со штрафного всю злость и мяч просто прошил толпу игроком и руки Курчи.

«Фиорентина» – «Кальяри» 1:0

Гол: Джилардино, 55

«Фиорентина»: Фрей, Комотто, Гамберини, Дайнелли, Паскуаль, Дзанетти, Монтоливо (Донадель, 71), Маркьонни (Сантана, 70), Йоветич (Йоргенсен, 77), Варгас, Джилардино

«Кальяри»: Маркетти, Мардзоратти, Лопес, Астори, Агостини, Дессена, Конти, Бьондини, Коссу, Жеда (Нене, 83), Ларривей (Матри, 60)

«Удинезе» – «Катанья» 4:2

Голы: Флоро Флорес, 29, Ди Натале, 55, 69 (с пенальти), 79 — Моримото, 11, Маскара, 34 (с пенальти)

«Удинезе»: Ханданович, Сапата, Кода, Фелипе (Лукович, 46), Домицци, Исла, ДАгостино, Саммарко (Пепе, 46), Санчес, Флоро Флорес (Лоди, 76), Ди Натале

«Катанья»: Андухар, Беллуши (Мартинес, 71), Сильвестр, Сполли, Потенца, Карбони, Дельвеккио, Пеше, Маскара, Риккьюти (Плазмати, 76), Моримото

Предупреждения: Фелипе, 34,- Дельвеккио, 25, Сполли, 40, Пеше, 64, Потенца, 68

Первый хет-трик нового сезона или чтобы фриульцы делали без Ди Натале?

Гол: Маннини, 64

«Аталанта»: Консильи, Гариш, Таламонти, Манфредини, Беллини, Чераволо (Вальдес, 59), Гуаренте, Баррето, Падоин, Дони (Тибони, 85), Аквафреска (Тирибокки, 68)

«Сампдория»: Кастеллацци, Станкевичус, Гастальделло, Росси, Дзаури, Семиоли, Паломбо, Тиссоне, Маннини (Циглер, 78), Кассано (Поли, 85), Паццини (Поцци, 72)

Голы: Пинци, 18, Пеллиссье, 30

«Болонья»: Вивиано, Раджи, Портанова, Бритос, Бомбардини (Виджани, 46), Мутарелли
(Салайета, 51), Мингаццини, Гуана, Валиани, Ди Вайо, Освальдо (Адаилтон, 78)

«Кьево»: Соррентино, Фрей, Мореро, Йепес, Мантовани, Лусиано (Бентивовльо, 79), Ригони, Марколини, Пинци, Пеллиссье (Граноче, 46), Богдани (Ариатти, 69)

Гол: Будан, 90 — Аллегретти, 2

«Палермо»: Рубиньо, Кассани, Бово, Кьяер, Бальдзаретти, Блази (Суччи, 76), Брешиано (Будан, 60), Ночерино, Пасторе (Симплисио, 77), Кавани, Микколи

«Бари»: Жиллет, Масьелло, Бонуччи, Раноккия, Масьелло, Донати, Гацци, Альварес (Ривас, 55), Аллегретти (де Вецце, 67), Кутузов (Ланжелла, 75), Меггиорини

«Дженоа» – «Наполи» 4:1

Голы: Флоккари, 45 (с пенальти), Место, 55, Креспо, 75, Харджа, 88 (с пенальти) — Гамшик, 41

«Дженоа»: Амелия, Папастатопулос, Бьява, Моретти, Росси, Сапатер, Миланетто (Харджа, 77), Кришито, Место, Флоккари (Креспо, 58), Скулли (Паласио, 46)

«Наполи»: Де Санктис, Кампаньяра, Каннаваро, Контини, Пациенца, Гамшик, Маджо, Чигарини (Гаргано, 59), Ароника, Куальярелла, Пиа (Лавесси, 58)

Предупреждения: Контини, 9, Скулли, 45 — Каннаваро, 33, Кампаньяра, 37, Маджо, 54

Голы: Касерес, 72, Трезеге, 90+3

«Лацио»: Муслера, Лихтштайнер, Сивилья, Диаките, Коларов, Баронио, Маури, Дабо (Индзаги, 77), Матузалем, Крус, Фоджа (Элизеу, 80)

«Ювентус»: Буффон, Касерес, Кьеллини, Легротталье, Гроссо (Молинаро, 88), Мело, Маркизио, Каморанези (Тиагу, 69), Диего (С. Джовинко, 45), Амаури, Трезеге

Предупреждения: Легротталье ,30, Мело, 54, Касерес, 60, Амаури, 88

Статистика:

5 Удары в створ 6
6 Угловые 3
4 Офсайды 3
0 Предупреждения 4

Центральный матч тура выпал на субботу. Встречались две команды, которые в этом сезоне еще не теряли очки. Однако кому-то их предстояло потерять. Все, чтобы этой командой стал «Лацио», казалось, сделал на девятой минуте матча Трезеге. Француз, который в этом сезоне впервые вышел в основном составе, здорово поймал мяч на ногу и пробил слета по воротам «Лацио», но Муслера проявил чудеса реакции, парировав мяч на угловой. Аналогично на последнем рубеже на 20-й минуте сыграл и Буффон, отбивший мощный удар Коларова, совершенный после его же сольного прохода.

Самые же интересные события в первом тайме пришлись на его концовку. Сперва Баронио, который в отсутствие Сарате стал главным исполнителем стандартов в своей команде, хитрым ударом со штрафного едва не застал врасплох вратаря «Юве», но Джижди ногой отвел угрозу. Затем получил травму Диего, и Феррара оперативно заменил своего плеймейкера, чтобы не рисковать его здоровьем. А уже в добавленное время хозяева забили (хотя в этом случае точнее подходит слово «затолкали») гол, который арбитр отметил. Дескать, увальня Легроталье хозяева поля затолкали. Лациале долго спорили с рефери, но, что естественно, результата это не принесло.

После перерыва инициативой завладел «Лацио». Хозяева настырно атаковали, но до опасных моментов дело не доходило. Все-таки защита «Юве» соперников близко к своим воротам не подпускала, поэтому приходилось рассчитывать на удары издали. Баронио же никак не мог попасть в створ ворот. Даже стандарты дивидендов не приносили, ведь у гостей даже Амаури отрабатывал возле своих ворот очень здорово. А вот у «Юве» первая опасная атака прошла только на 64-й минуте. Маркизио, Гроссо и Джовинко разыграли быструю, но хитроумную комбинацию, венцом которой стала передача на Трезеге. Однако удар-то у Давида получился слишком слабым, хотя до ворот было рукой подать.

Острый обмен уколами произошел на 68-й минуте. Матузалем простреливал во вратарскую «Юве», где Круз едва не занес мяч в ворота. Однако Буффон мяч перехватил и начал контратаку, которую разогнал Джовинко, а завершать должен был Амаури, но с выгодной позиции ударил выше ворот. Зато забил Касерес, до этого отметившийся только нарушениями и неудачной игрой против Коларова, за которым он никак не мог угнаться. На 72-й минуте Мартин вторым темпом подключился к атаке и хорошо приложился по отлетевшему к нему мячу – круглый влетел в дальнюю «шестерку» мимо закрытого игроками обеих команд Муслеры.

И вот тут-то «Лацио» сдулся. То ли батарейки сели у хозяев поля, то ли надломилось что-то в нежных римских душах, но вся прыть их улетучилась. А вот «Юве» наоборот, заиграл увереннее. На 80-й минуте Джовинко вполне мог удвоить преимущество в счете, но после своего же сольного прохода нанес не совсем неудачный удар, ставший легкой добычей Муслеры. У хозяев полумомент был лишь у Круса, зато гости в добавленное время в контратаке забили второй гол. Джовинко прострелил с правого фланга, Амаури в акробатическом прыжке ударил по воротам, Муслера мяч парировал, но на подборе первым был Трезеге, открывший счет своим голам в новом сезоне.

Второй подряд визит в Рим оказывается для «Юве» счастливым. Если кто забыл, во втором туре туринцы тут переиграли «Рому».

«Ливорно» – «Милан» 0:0

«Ливорно»: Де Лучия, Раймонди, Пертиконе, Мильонико, Витале, Пульцетти, Кандрева, Моцарт (А.Филиппини, 64), Моро (Бергвольд, 69), Тавано (Маркини, 83), К.Лукарелли

«Милан»: Сторари, Оддо, Неста, Тиаго Силва, Янкуловски, Фламини (Абате, 78), Зеедорф, Амброзини, Роналдиньо (Пирло, 56), Пато, Хунтелаар (Индзаги, 55)

Предупреждения: Витале, 29, Пульцетти, 48, Мильонико, 52 – Тиаго Силва, 40

Статистика:

12 Удары по воротам 14
6 Удары в створ 4
7 Угловые 4
2 Офсайды 4

Лучшей характеристикой игры «Милана» в первом тайме будет, наверное, то, что высший балл нужно было ставить Сторари. Вратарь «россонери» крутился как белка в колесе, отбивая удары со штрафных, после угловых, прострелов… Особенно убойный момент был у неудавшегося донетчанина Лукарелли. Кристиано даже сам поразился, как он с линии вратарской не сумел отправить мяч по назначению. У «Милана» до перерыва, по сути, был один момент. Однако Пато вышел на вратаря хозяев под острым углом, поэтому и пробил в голкипера. Хунтелаара и видно не было…

Неудивительно, что в начале второй половины встречи Хунту заменил Индзаги, толку от которого было больше. Правда, еще до подвигов Пиппо Пирло со штрафного попал в перекладину ворот «Ливорно». Сам же Индзаги заставил попотеть обороны хозяев своими рывками, а однажды даже выскочил один на один с Де Лучией. Впрочем, ветеран «Милана» перекинул и вратаря, и перекладину. В общем, Леонардо не позавидуешь.

Источник: ua-football.com