Голы: Это?О, 56, с пенальти – Кутузов, 74

«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Матерацци (Кордоба, 61), Лусио, Дзанетти, Виейра (Куарежма, 46), Мотта, Мунтари (Балотелли, 28), Станкович, Милито, ЭтоО

«Бари»: Жиллет, Масиелло, Бонуччи, Раноккия, Паризи, Гацци (Стеллини, 90), де Вецце, Альварес, Сфорзини (Ривас, 60), Кутузов, Алегретти (Ланжелла, 57)

Предупреждения: Виейра, 25, Матерацци, 42, Станкович, 90 – Ланжелла, 61, Масиелло (71)

20 Удары по воротам 13
3 Удары в створ 4
10 Угловые 1
1 Офсайды 5

Матч чемпиона Италии «Интера» открывал воскресную часть первого тура. Команда Моуриньо принимала на своем поле «возвращенца» в Серию А «Бари» и, по идее, не должна была испытывать с таким соперником никаких проблем. Однако начало матча выдалось уж слишком скучным для бесспорно самой лучшей команды Апеннин последних лет. Об этом красноречиво свидетельствует тот факт, что первый удар в створ ворот в поединке случился только на 25-й минуте. Отличился Алегретти, исполнив штрафной, который привез своей же команде Виейра.

Правда, и до вышеупомянутого момента, и сразу после него у «Интера» были две возможности открыть счет. Но ни Это’О, ни Милито в створ ворот не попали. Стадион к получасу игры уже начал недовольно посвистывать. Неудивительно, что Моуриньо решился на раннюю замену, выпустив в атаку Балотелли вместо хавбека Мунтари. Однако это не очень-то подействовало. «Интер» играл натужно, с ленцой. Не особо помог команде и перерыв. Зато помогло мастерство и актерские способности Милито, который на 55-й минуте заработал для своей команды пенальти. Это?О с точки пробил точно, но даже гол не окрылил хозяев поля.

А вот гости не думали даже отсиживаться в обороне. Южане постоянно атаковали и на 74-й минуте заслуженно сравняли счет. Кутузов стремительно разогнал атаку с центра поля, сыграл в стеночку с Ланжеллой и точно пробил мимо Сезара – 1:1. Это был не единственный момент белоруса: через несколько минут он также оказался на выгодной ударной позиции, но не попал в дальний угол ворот «Интера». В концовке хозяева после неудачных попыток забить победный гол сникли и в добавленное время едва не пропустили. Череда ошибок «Интера» в центре поля привела к рейду Риваса, который практически с одиннадцатиметровой отметки пальнул выше перекладины.

Стартовый поединок первенства Италии чемпиону явно не удался. Зато уж как он порадовал и обнадежил соседей из «Милана» и «друзей» из Турина. Ну что, долой «Интер» с трона?

«Ювентус» – «Кьево» 1:0

Гол: Яквинта, 11

«Ювентус»: Буффон, Грыгера, Кьеллини, Каннаваро, Салихамиджич (де Челье, 46), Поульсен, Маркизио, Тиагу (Марроне, 73), Диего (Каморанези, 87), Амаури, Яквинта

«Кьево»: Соррентино, Фрей, Йепес, Мореро, Мантовани, Пинци (Де Паула, 84), Марколини (Бентивольо, 66), Лусиано, Риджони, Богдани (Граноче, 71), Пеллиссье

Предупреждения: Риджони, 11, Пинци, 14, Поульсен, 14, Каннаваро, 70, Марроне, 76

Статистика:

9 Удары по воротам 6
2 Удары в створ 0
9 Угловые 2
2 Офсайды 9

«Ювентус» в отличие от «Интера» не стал откладывать дело в долгий ящик и забил уже в дебюте. Яквинта выпрыгнул выше всех после подачи со штрафного и головой отправил мяч в ворота. «Кьево» ответил парой неточных ударов в исполнении Пеллиссье. В середине тайма Яквинта мог оформить дубль: он пробивал по воротам гостей после идеального навеса партнера по атаке Амаури, но вратарь веронцев Соррентино просто чудом вынес мяч с ленточки ворот.

Интересно было посмотреть на звездного и дорогого новичка «Юве» Диего, но бразилец не впечатлил. Амаури, к примеру, выглядел намного лучше и чаще обострял ситуацию у ворот «Кьево». В защиту Диего отмечу, что веронцы с новоиспеченным плеймейкером «бьянконери» не церемонились и особых вольностей ему не позволяли. В Германии все-таки большая свобода творчества.

Зато что «Кьево» устроил хозяевам после перерыва… «Бари» нервно курит в сторонке. Возили гости именитых хозяев знатно. Поульсен лажал страшно, дедушка Каннаваро еле успевал страховать партнеров, не знавших куда бежать и что делать. Единственное «но» – атакам веронцев, в составе которых особенно зверствовали Лусиано и Пеллиссье, не хватало остроты. При этом удивительно, что у туринцев поначалу даже контратаки не получались. Диего уже даже обыграть соперников боялся, чтобы не выставить себя посмешищем. Правда, именно он ассистировал на 56-й минуте Амаури, который дальним ударом попал в штангу ворот «Кьево».

Испугавшись незавидной доли «Интера», «Ювентус» принялся сушить игру. Удалось это туринцам с блеском. Моментов не было ни у одних ворот, ни других. В добавленное время гости пошли на последний штурм ворот «Юве». Защитникам туринской команды пришлось здорово попотеть, но Буффон в игру так ни разу и не вступил.

«Катания» – «Сампдория» 1:2

Голы: Паццини, 9, Гастальделло 90+4 – Моримото, 38

«Катания»: Андухар, Сардо (Потенца, 50), Сильвестр, Капуано, Августин, Бьяджанти (Иско, 87), Карбони, Дельвеккио, Мартинес, Моримото (Альварес, 78), Маскара

«Сампдория»: Кастеллацци, Станкявичюс, Росси, Гастальделло, Дзаури (Беллуччи, 85), Паломбо, Тиссоне (Саммарко, 85), Падалино (Циглер, 63), Семиоли, Паццини, Кассано

Предупреждения: Сардо, 26, Августин,35, Дельвеккио, 69, Станкявичюс, 75, Потенца, 80, Альварес, 88, Циглер, 90

Голы: Кришито, 49, Сапатер, 69, Бьява, 83 – Таддеи, 54, Тотти, 64

«Дженоа»: Амелия, Папастатопулос, Бьява, Моретти, Сапатер, Росси, Юрич, Модесто (Паласио, 46), Место (Кришито, 46), Креспо (Фигероа, 70), Скулли

«Рома»: Гузмао, Мотта, Бурдиссо, Андреолли (Риисе, 77), Кассетти, Писарро, де Росси, Таддеи (Бриги, 71), Менез, Губерти (Черчи, 75), Тотти

Предупреждения: Модесто, 32, Сапатер, 40, Моретти, 52, Андреолли, 67, Кассетти, 82, Паласио, 89

Статистика:

13 Удары по воротам 11
6 Удары в створ 6
8 Угловые 5
0 Офсайды 5

По идее, «Рома» находилась в более выгодном положении, чем «Дженоа». Римляне уже открыли новый сезон матчами квалификации Лиги Европы, сыграв в этом турнире три поединка. Однако игровая практика помогла гостям лишь отыграть первый пропущенный гол и выйти вперед. Правда, вели в счете римляне недолго. Уже через пять минут после гола Тотти (Франческо нанес решающий удар пяточкой – в своем неповторимом стиле) Сапатер ответил не менее красивым голом, мощно пробив в девятку. Ну а победный гол на счету Бьявы, добившего мяч в пустые ворота после удара Скулли и сейва вратаря «Ромы». После этого шансов отыграться у гостей не было.

«Лацио» – «Аталанта» 1:0

Гол: Рокки, 22

«Лацио»: Муслера, Лихтштайнер, Сивилья, Крибари, Коларов, Баронио (Дабо, 57), Маури, Брокки, Рокки (Крус, 79), Сарате, Фоджа (Матузалем, 62)

«Аталанта»: Консильи, Беллини, Бьянко, Манфредини, Гарич (Пелузо, 83), Вальдес (Тирибокки, 71), Гуаренте, Баррето, Дони (Казерта, 79), Падуан, Аквафреска

Предупреждения: Коларов, 21, Манфредини, 29, Баронио, 44, Бьянко, 48, Лихтштайнер, 70, Гарич, 79

Статистика:

12 Удары по воротам 15
3 Угловые 9
2 Офсайды 1

«Ливорно» – «Кальяри» 0:0

«Ливорно»: Де Лючия, Раймонди, Грандони, Пьери, Диниз, Кандрева, Бергвольд, Пульцетти, Диаманти (Моро, 80), Лукарелли (Данилявичюс, 71), Тавано (Дионизи, 89)

«Кальяри»: Маркетти, Пизано, Астори, Лопес, Агостини, Конти, Ладзари, Бароне, Коссу (Бьондини, 77), Ниевес (Нене, 87), Ларриве (Матри, 64)

Голы: Кавани, 44, Микколи, 75, пенальти – Гамшик, 73

«Палермо»: Рубиньо, Кассани, Бово, Кьяер, Бальдзаретти, Симплисио (Бертоло, 60), Ночерино, Кавани, Пасторе (Тедеско, 77), Брешиано, Микколи (Будан, 84)

«Наполи»: Де Санктис, Кампаньяра, Каннаваро, Контини, Гаргано, Гамшик, Маджо (Денис, 79), Больячино (Чигарини, 82), Датоло (Москера, 61), Куальярелла, Лавесси

Предупреждения: Больячино, 12, Кьяер, 26, Кавани, 43, Каннаваро, 80, Бальдзаретти, 83, Тедеско, 90

Статистика:

8 Удары по воротам 11
4 Угловые 10
2 Офсайды 6

«Удинезе» – «Парма» 2:2

Голы: Ди Натале, 45, пенальти, 89 – Палоски, 42, Лукарелли, 49

«Удинезе»: Ханданович, Исла, Фелипе (Кода, 72), Сапата, Лукович, Инлер, ДАгостино, Цимлинг (Санчес, 61), Пепе, Корради (Флоро Флорес, 53), Ди Натале

«Парма»: Миранте, Деллафиоре (Кастеллини, 71), Пануччи, Пачи, Лукарелли, Морроне, Галлоппа (Дзенони, 71), Ланзафаме (Мандзони, 87), Палоски

Предупреждения: Пепе, 32, Цимлинг, 37, Морроне, 44, Пануччи, 45, Фелипе, 48, Санчес, 85, Лукарелли, 90

Голы: Освальдо, 24 – Муту, 65

Болонья: Вивиано, Раджи (Дзенони, 59), Портанова (Морас, 88), Бритос, Виджиани, Мингаццини, Тедеско (Мутарелли, 76), Гуана, Бомбардини, Валиани, Освальдо,

Фиорентина: Фрей, Комотто, Гамберини, Дайнелли, Паскуаль (Йоргенсен, 75) , Донадель, Монтоливо, Маркионни (Гобби, 88), Йоветич (Муту, 46), Варгас, Джилардино

Предупреждения: Бритос, 69 – Комотто, 67

Статистика:

6 Удары по воротам 17
4 Удары в створ 5
4 Угловые 9
3 Офсайды 8

Новый сезон в серии А стартовал в Болонье, где одноименная команда принимала участника(пока еще) квалификации Лиги чемпионов «Фиорентину». Четвертая команда прошлого сезона, если считать снизу турнирной таблицы, принимала четвертую сверху. Сразу отмечу, что для хозяев, которые в межсезонье едва не поменяли хозяев (клубом интересовался… албанский магнат), прогнозы на этот матч были нерадужные, поскольку второй бомбардир чемпионата прошлого сезона – 24 гола – Ди Вайо травмирован. Возвращение Марко ожидается ко второму туру.

Поединок начался с атак гостей, что, в принципе, логично, ведь сезон они уже начали, успев сыграть в Лиссабоне со «Спортингом». А выводить «фиалок» вперед уже на 14-й минуте просто обязан был Джилардино, но Альберто не реализовал выход один на один с вратарем «Болоньи» Вивиано. Хозяева наказали гостей за расточительность через десять минут. Мингаццини подал угловой с правого фланга, Освальдо переиграл в воздухе Комотто и красивым ударом головой вывел свою команду вперед. Кстати, автор первого гола итальянского чемпионата в новом сезоне в прошлом играл за «Фиорентину»…

А вот после этого гости завладели инициативой целиком и полностью, просто таки обложив штрафную «Болоньи». Могли «фиалки» сравнять счет еще в первом тайме, будь Джилардино порасторопнее после прострела Йоветича. А так автором первого гола флорентийцев в новом сезоне стал лидер команды Адриан Муту, вышедший на поле в перерыве. Румын на 64-й минуте получил пас на линии штрафной и сходу мощным ударом отправил мяч под перекладину. И пусть сфера пролетела практически над вратарем «Болоньи», но удар был такой силы, что Вивиано мог его отразить разве что взглядом.

Ну а на 77-й минуте «Болонью от гола спасло только чудо. Чудо это зовут Валиани – именно он оказался в воротах своей команды и отбил мощный выстрел Йоргенсена. А вот в концовке игры команды явно подсели, из последних сил домучив матч до конца. За что в награду получили по первому очку в чемпионате.

«Сиена» – «Милан» 1:2

Голы: Гезаль, 34 – Пато, 29, 48

«Сиена»: Курчи, Россентини, Брандао, Фиканья, Дель Гроссо, Вергассола, Кодря (Экдал, 59), Яролим (Реджиналдо, 80), Фини (Паолуччи, 59), Абдель Гезаль, Маккароне

«Милан»: Сторари, Дзамбротта, да Силва, Неста, Янкуловски, Пирло, Фламини, Гаттузо (Амброзини, 61), Роналдиньо, Пато, Боррьелло

Предупреждения: Вергассола, 41, Экдал, 73 – Пато, 90

Статистика:

15 Удары по воротам 13
5 Угловые 8
1 Офсайды 6

Второй матч первого игрового дня в чемпионате Италии должен был ответить на один вопрос: каким будет обновленный «Милан»? Точнее, ослабленный — хотя это уж кому как. Новичкам иногда везет, а вот повезет ли молодому и не имеющему опыта тренерской работы Леонардо, возглавившему «россонери»?

На первых минутах активнее выглядела «Сиена». Хозяева словно решили, что без Кака и Мальдини «Милан» можно голыми руками брать и помчались в атаку. Впрочем, удары сиенцев особых проблем для Сторари не составили, а вот гости на десятой минуте уже в первой своей толковой атаке едва не забили. Это Пато, которому в новом сезоне наверняка будет уготована роль лидера команды (а кому ж еще?) едва не поразил ворота «Сиены» дальним ударом, но заработал лишь угловой. Через несколько минут Алешандро вывел Янкуловски один на один с Курчи, но чех дуэль вратарю проиграл. На экваторе тайма атаки «Милана» увенчались-таки голом, но Пато, замыкавший навес Роналдиньо, залез в офсайд.

Бразильская связка «Милана» дала о себе знать на 27-й минуте, когда Пато нашел передачей Зубастика-младшего, но удар у того получился откровенно слабым, а потому и несложным для Курчи. Зато уже через две минуты Роналдиньо отличным пасом вразрез вывел своего соотечественника на свидание с вратарем «Сиены», чем тот воспользовался сполна, поразив дальнюю «шестерку». 25-й гол Пато в Серии А в 55-м поединке. Впечатляющая статистика для парня, которому 2 сентября стукнет только двадцать.

Однако радовались миланцы недолго. Роналдиньо потерял мяч в центре поля, хозяева помчались в контратаку, ворвавшийся в штрафную «Милана» Яролим пробил, – Сторари парировал, но прямо на Гезаля, которому не составило труда добить мяч в пустые ворота – 1:1! И… гости несколько потерялись. Штрафные и угловые у «Милана» были, но результата они не приносили, а с Роналдиньо и особенно Пато хозяева не церемонились, стараясь срубить их потуги на корню. Боррьелло же вообще выпал из игры, напоминая о себе лишь офсайдами. Осмелевшие «бьянконери» перед перерывом даже несколько массированных атак провели, словно играли не с «Миланом», а с равным себе соперником.

Наверное, Леонардо здорово всыпал своим игрокам в перерыве. Неизвестно, летали ли в раздевалке «Милана» бутсы, сумки и бутылки, но гости уже на второй минуте тайма вышли вперед. На сей раз Роналдиньо (может ведь!) снабдил прекрасной передачей Фламини, который, оказавшись напротив Курчи, мог забивать сам, но решил отпасовать на Пато. Алешандро отправил мяч в уже пустые ворота. 26-й пошел! А вообще юный бразилец был определенно хорош в этом матче. Правда, частенько передерживал мяч, зато не боялся брать инициативу на себя. Так что он может вполне стать адекватной заменой ушедшему в «Реал» Кака.

У «Сиены» во втором тайме долгое время ничего не получалось. Лишь на 58-й минуте Маккароне, получив передачу со своей половины поля, слета пробил по воротам гостей, но в рамку не попал. Через минуту в составе «Сиены» произошла двойная замена – на поле появились два молодых экс-ювентийца Паолуччи и Экдал – и хозяева перехватили инициативу. Атаковали хозяева натужно, но все же доводили дело до ударов по воротам. Хотя опасности для Сторари не было.

Зато на 68-й минуте едва не забил шедевральный гол Роналдиньо, который был совершенно не похож на самого себя образца прошлого сезона. Бразилец, проводивший этот матч как-то по-особенному вдохновленно, отважился на удар через себя, и только мастерство Курчи спасло «Сиену» от третьего гола. Последняя треть тайма осталась за хозяевами. В течение двух минут «Сиена» не использовала два момента: сперва выстрел Маккароне пришелся в «молоко», а затем уже Сторари вытянул мяч из девятки после удара головой Паолуччи.

Вообще, стоит отметить, что гости в концовке отдали инициативу хозяевам, уповая на контратаки. И на 87-й минуте одна из них едва не дала результат: как вы уже могли догадаться, Роналдиньо бросил в прорыв Пато, но тот не попал в ближний угол ворот. В концовке встречи ничего интересного не было. Зато после финального свистка на поле разгорелись нехилые волнения. Хозяева порывались подержаться за горло автора дубля, но юный бразилец быстро ретировался в раздевалку.

Текст: ua-football.com