«Тоттенхэм» — «Интер»: Один шаг до плей-офф

Лига Чемпионов

Вечер 20 октября, когда миланский «Интер» принимал лондонский «Тоттенхэм», наверняка надолго запомниться ценителям европейского футбола. Публике «Джузеппе Меацца» довелось увидеть редчайший по зрелищности спектакль, который был насыщен драматическими моментами и главными ролями. Исполнителем одной из главных ролей был голкипер гостей — Гомес, который на одиннадцатой минуте при счете 1:0 в пользу хозяев заработал не только пенальти, но и красную карточку, тем самым, поставив своих одноклубников в труднейшее положение. Уже на четырнадцатой минуте матча можно было снимать все вопросы относительно победителя встречи: после красивого розыгрыша, закончившегося точным ударом Деяна Станковича, на табло горели 3:0. Мало кто верил, что, играя в меньшинстве «шпоры» сумеют, что-то противопоставить чемпиону Европы. Первый тайм полностью прошел под диктовку «нерадзурри». Они контролировали игру, больше владели мячом и заслуженно пошли отдыхать при счете 4:0.

Однако вопреки логике, во втором тайме мы увидели другой сюжет и совсем другой «Тоттенхэм». То ли «Интер» слишком рано подумал о следующем матче с «Болоньей», то ли «Тоттенхэм» разыскал в себе силы. Англичане неожиданно «проснулись» и завладели инициативой, прессингуя, казалось бы, поймавшего кураж чемпиона. Это довольно быстро принесло свои плоды — на 52 минуте, как оказалось, главный герой спектакля — Гарет Бейл отрыл счет своим голам на «Джузеппе Меацца» сильным ударом в дальний угол ворот Жулио Сезара. Многие считали мяч Бейла лишь голом престижа, однако молодой защитник «шпор» думал иначе: в компенсированное арбитром время 21-летний футболист сборной Уэлься оформил дубль и сократил разрыв в счете до минимума (4:3).

Главный тренер Интера Рафаэль Бенитес

По итогу первого круга группового этапа ЛЧ, «Интер» возглавляет группу А, имея в своей копилке 7 очков, 10 забитых и 5 пропущенных мячей. В минувшую пятницу подопечные Рафаэля Бенитеса смогли добыть непростую победу в гостях у «Дженоа» (0:1). В случаи сегодняшней победы, «нерадзурри» могут оформить себе путевку в стадию плей-офф. Матч на «Уайт Харт Лэйн» станет второй выездной игрой для «Интера» в рамках группового этапа Лиги Чемпионов: первая закончилась со счетом 2:2 в гостях у голландского «Твенте». Бенитес не понаслышке знает о том, что «шпоры» намного лучше играют дома, нежели в гостях, и по его словам они серьезно готовились к сегодняшней встрече: «Интер» — отличная команда, и именно поэтому мы занимаем лидирующие позиции. И дело вовсе не в том, что я большой специалист по Лиге чемпионов. В предыдущих сезонах у команды возникали трудности с выходом в плей-офф. Если мы победим, то гарантируем себе путевку в плей-офф, и можно будет сосредоточиться на подготовке к матчам серии А и к клубному чемпионату мира».

С того времени, как Гарри Реднапп возглавил лондонский клуб, «Ливерпулю» Рафаэля Бенитеса ни разу не удавалось добиться победы на «Вайт Харт-Лейн» и сегодня вечером фаны «Тоттенхэма» будут надеяться на продолжение славных традиций своего наставника. Команда Реднаппа больше известна как домашняя команда, нежели выездная. Сегодняшняя встреча станет для «шпор» второй по счету в групповом этапе турнира: в первый раз «шпоры» добились более чем убедительной победы над «Твенте» — 4:1. На данный момент «Тоттенхэм» занимает 5 строчку в турнирной таблице Премьер-Лиги.

«Мы можем создать «Интеру» проблемы. Майкон — один из лучших правых защитников планеты, однако с Бейлом у него возникли трудности. Мы знаем, насколько нам будет тяжело. В прошлом году я видел, как «Интер» обыграл в гостях «Челси». Тогда «нерадзурри» играли фантастически. Однако у нас есть шанс».

Гарет Бейл

Гарет Бейл

Самой хорошей новостью для «шпор» является выздоровление Рафаэля Ван дер Ваарта, однако отсутствовать будут Майкл Доусон, Ледли Кинг, Ведран Корлука и Жермен Дефо. Ожидаемая тактика «4-2-3-1″, где на острие атаки будет играть Питер Крауч.

У «Интера» проблем побольше. Лидеры команды вратарь Жулио Сезар и полузащитник Эстебан Камбьяссо останутся в Милане по причине травм, полученных в матче против «Дженоа». Место в воротах займет Лука Кастелацци, а Сали Мунтари и Хавьер Дзанетти будут действовать в центре. Ожидается, что тактику «4-2-3-1″ применит и тренер «нерадзурри»: место на острие атаки должен занять выздоровевший Диего Милито, а помогать ему будут Горан Пандев, Уэсли Снайдер и Самуэль ЭтоО.