Теннисный турнир WTA 2010

Сегодня, 26 октября, стартуют матчи итогового теннисного турнира года — WTA Championships 2010, проходящего в Дохе. Общий призовой фонд турнира составит астрономическую сумму размером 4 миллиона 550 тысяч долларов.

Восемь сильнейших по итогам сезона теннисисток планеты примут участие в этом неофициальном чемпионате мира. На корт выйдут и две наши соотечественницы: Елена Дементьева и Вера Звонарева. Также в турнире примут участие Каролин Возняцки (Дания), Ким Клейстерс (Бельгия), Франческа Скьявоне (Италия), Саманта Стосур (Австралия), Елена Янкович (Сербия), Елена Дементьева и Виктория Азаренко (Белоруссия).
В этом году теннисный турнир WTA 2010 пройдет без сестер Уильямс, которые в этом сезоне получили травмы и оказались от участия. Также в Доху поедут две запасные теннисистки На Ли (Китай) и Жюстин Энен (Бельгия).
Теннисный турнир WTA в следующем году отметит юбилей в 40 лет. Первое соревнование прошло в 1972 году, и его победительницей стала американка Крис Эверт. В Доху, столицу Катара, турнир переехал в 2008 году, но уже в следующем году он переедет в Стамбул. Российские теннисистки только 1 раз становились победительницами этого турнира: в 2004 году победу одержала Мария Шарапова.
На сегодня намечены два матча «бордовой» группы и один матч «белой». Таким образом, сегодня на корте выступят обе наших спортсменки. Вера Звонарева сыграет с Еленой Янкович, а Елена Дементьева с датской спортсменкой Каролиной Возняцки. Начало игр запланировано на 18 часов по Московскому времени. Прямую трансляцию ведут каналы «Eurosport» и «НТВ+ Теннис». Пожелаем нашим девушкам удачи!