«Скуадра Адзурра»: «Мы заслужили победу — 2″

Марчелло Липпи

Марчелло Липпи

После ничьей со сборной Новой Зеландии (1:1) главный тренер «Скуадры Адзурры» Марчелло Липпи снова посетовал на неблагосклонность фортуны и недостаток концентрации.

По теме:

Киви надо раздавить (Превью)

«Скуадра Адзурра»: «Мы заслужили победу»

Напомним, действующие чемпионы мира довольствовались лишь ничьей в матче против сборной Новой Зеландии (1:1). 28-летний нападающий «киви» Шейн Шмельц уже на седьмой минуте встречи после навеса с левого фланга распечатал ворота Маркетти. Однако перед самым перерывом нападающий «Ювентуса» Винченцо Яквинта смог сравнять счет после сомнительного пенальти, который назначил гватемальский арбитр.

ita_new_big_1.jpgita_new_big_2.jpgita_new_big_3.jpg

ita_new_big_4.jpgita_new_big_5.jpgita_new_big_6.jpg

ita_new_big_7.jpgita_new_big_8.jpgita_new_big_9.jpg

«Нам опять не повезло, ситуация была идентичная первому матчу: снова первая атака соперника, снова игрок противника действует расторопнее нас в штрафной площади и снова мы первые пропускаем», — с досадными нотками высказывает алленаторе. «Наша команда должна была побеждать. Но, признаться, ничего особенного мы не показали».

Теперь, чтобы выйти из группы, Италия должна побеждать Словакию. Стоит отметить, что даже ничья в этом матче поможет «Скуадре» квалифицироваться в плей-офф, при условии, что Парагвай одолеет Новую Зеландию. Лидером группы сейчас выступают «гауранти», которые имеют в активе четыре очка после уверенной победы над Словаками. По два очка у Новой Зеландии и Италии, Словакия имеет в активе всего один пункт.

Многие критики по-прежнему жалуются на отсутствие креативности в действиях сборной, и пока отсутствие «дирижера» Андреа Пирло, который все еще пребывает в лазарете, является очень ощутимым.

«Пирло очень важный игрок для команды, но у него серьезная травма, и ему нужно время на восстановление. Я совершенно не раскаиваюсь в своем выборе. Не было никаких «гениев», которые остались дома и которые могли бы сегодня разрешить наши проблемы. Сейчас нам во что бы то ни стало нужно выигрывать следующий матч, если мы хотим пройти дальше, и мы не хотим отправляться домой. Нет никакой паники. И потом, если мы не сможем порадовать наших болельщиков, расстроятся все и я в первую очередь», — ответил Липпи.

«К сожалению, мы снова повторили ошибку первого поединка: не уследили за первой атакой соперника и пропустили мяч. Мы сделали все, что могли, но и в этот раз не сумели правильно организовать свою игру для победы», — заявил хавбек «Фиорентины» Риккардо Монтоливо. «Не думаю, что проблема в психологии игроков или в наших форвардах, хотя, я считаю, что в атаку должно подключаться больше футболистов, нужно наносить больше ударов по воротам, прессинг должен быть более активным. И полузащитники должны умело контролировать центр поля. Последнюю игру мы постараемся всеми силами выиграть. Будем пытаться не просто заработать три очка, но и забить как можно больше голов, чтобы улучшить наше положение в таблице».

ita_new_big_10.jpgita_new_big_11.jpgita_new_big_12.jpg

ita_new_big_13.jpgita_new_big_14.jpgita_new_big_15.jpg

ita_new_big_16.jpgita_new_big_016.jpgita_new_big_17.jpg

Лучший игрок матча по версии ФИФА Даниэле Де Росси считает, что сборная Италии обязана приложить максимум усилий, чтобы в следующем раунде обыграть команду Словакии.

«Одно я знаю точно – нам нужно немедленно заниматься собой и улучшать качество своей игры, иначе мы просто рискуем не попасть в плей-офф. То, что произошло сегодня, не лезет ни в какие ворота», — говорит вице-капитан «Ромы». «Сложилась сложная ситуация, однако мы четко понимаем единственную цель на последнюю игру, и все что нам нужно – выполнить ее на высшем уровне».

В случае удачного исхода, уже в 1/8 финала мирового турнира подопечные Липпи могут встретится со сборной Голландии.

«Было бы очень увлекательно встретится с топ-командой, вроде Голландии, но сейчас нам рано об этом думать – в уме должна быть только команда Словакии, и только победа над ней. Все остальное не имеет значения. Сегодня, такое предчувствие, что нам чего-то снова не хватало в атаке, причем, это касается как форвардов, так и других футболистов команды. Весь матч мы провели на половине поля соперника, но ничего не смогли сделать против закрывшегося у своих ворот оппонента. А единственные два гола на этом Мундиале мы пропустили после стандартов», — подчеркнул Де Росси.

«Мы сыграли хороший матч, но Новая Зеландия превратила в гол один из двух своих голевых моментов. Мы сделали все, чтобы исправить положение, но ничего не вышло. Теперь мы надеемся на три очка в последней игре, и думаю, что у нас все еще хорошая возможность выйти из группы», — заявил защитник «Милана» Джанлука Дзамбротта.

Нападающий «Ювентуса» Винченцо Яквинта был расстроен игрой сборной и неутешительным результатом.

«Это просто позор. Новозеландцы умело защищались и хорошо действовали на втором этаже. Мы были близки к победе, когда Риккардо Монтоливо пробивал по воротам, однако, жалко, что мяч лишь «поцеловал» штангу», — прокомментировал нападающий.

ita_new_big_18.jpgita_new_big_19.jpgita_new_big_20.jpg

ita_new_big_21.jpgita_new_big_22.jpgita_new_big_23.jpg

ita_new_big_24.jpgita_new_big_25.jpgita_new_big_26.jpg

А вот новичок команды Симоне Пепе высказал свое недовольство решением Марчелло Липпи заменить его в перерыве матча.

«Я не считаю, что моя игра тянула на замену. Возможно, с тренерского мостика выглядело иначе… как бы там ни было, решение принимает тренер. Ему и отчитываться за это перед прессой. После игры мы обсудим с ним этот момент. Я никогда не «выносил сор из избы», — сказал Пепе.

В свою очередь тренер команды заявил, что замена Пепе была использована исключительно с тактической точки зрения.

«Симоне не выполнил установку, поэтому я заменил его. Ни о какой ссоре не может быть и речи, я пытался просто перестроить команду», — сказал Липпи.

Нелспрейт. Стадион «Мбомбела». 38 229 зрителей

Арбитр: Карлос Батрес (Гватемала)
Ассистенты: Леонель Леал (Коста-Рика), Карлос Пастрана (Гондурас)

Италия – Новая Зеландия 1:1

Голы: Яквинта, 29, с пенальти – Смелтц, 7

Италия: Маркетти, Кришито, Кьеллини, Каннаваро, Де Росси, Пепе (Каморанези, 46), Яквинта, Джилардино (Ди Натале, 46), Маркизио (Паццини, 61), Дзамбротта, Монтоливо

Новая Зеландия: Пастон, Локхид, Рейд, Вичелич (Кристи, 81), Нельсен, Эллиотт, Смелтц, Киллен (Баррон, 90+3), Бертос, Фаллон (Вуд, 63), Смит

Предупреждены: Фаллон, 14, Смит, 28, Нельсен, 87

Статистика:

23 Удары по воротам 3
7 Удары в створ 1
1 Штанги/перекладины 0
15 Угловые 0
1 Офсайды 1
0 Предупреждения 3
0 Удаления 0