Отборочный матч Россия — Словакия

Vlad Andreev

Только что на стадионе «Локомотив» в Москве закончился матч из главных фаворитов отборочной группы — команд России и Словакии. Именно эти две сборные наряду с Ирландией, по мнению специалистов и спортивных обозревателей поведут борьбу за поездку на финальный этап Чемпионата Европы-2012. Смотрел этот поединок по первому телеканалу. И спешу поделиться увиденным с друзьями и гостями Олимпикблога.

В первом туре группового турнира наши футболисты переиграли на выезде Андорру – 2:0, а словаки на своем поле лишь в самом конце сумели забить единственный гол македонцам..
И вот сейчас они вышли на поле на поле друг против друга. В составе россиян Игорь Акинфеев, Александр Анюков, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Юрий Жирков, Игорь Семшов, Роман Широков, Константин Зырянов, Павел Погребняк, Андрей Аршавин, Алан Дзагоев. За сборную Словакии играют Ян Муха, Мартин Шкртел, Радослав Забавник, Мирослав Карган, Здено Штрба, Мирослав Стох, Филип Голошко, Томаш Губочан, Корнел Салата, Марек Гамшик, Юрай Куцка.

Главный тренер сборной России Дик Адвокат накануне встречи с командой Словакии заявил, что хорошо знает предстоящего соперника, признался, что готов на эксперименты с составом, но только в товарищеских матчах, а также заверил, что каждый соперник способен преподнести сюрприз в отдельно взятом матче.»Сборную Словакии знаем хорошо, в том числе и по выступлению ее на чемпионате мира. Надеюсь, болельщики поддержат». У гостей, по славам главного тренера Владимира Вайсса проблем с составом почти нет. И его команда готова преподнести сюрприз.

В первые минуты игры соперники спокойно разыгрывают мяч. Первый удар по воротам словакам россияне нанесли на третьей минуте. Семшов с лёта пробил после навеса Аршавина. Мяч ушел на угловой. Гости разрядили ситуацию. На седьмой минуте новая атака. Бьет издали Широков. Муха отбивает мяч. Сборная России играет активнее. Но и словаки, нет-нет, да и проводят контратаки. В первые двенадцать минуты россияне трижды подавали угловые. Старательно играет самый молодой игрок сборной России Дзагоев. Пока словакам удается перекрывать все подступы к воротам. Хорошая у них защита. Широков бьет. Выше ворот. Совсем другая сегодня игра у наших ребят. Стараются, активно действуют по всему полю. Хватит этого запала на весь матч?

Но и соперник сегодня сильный. Помним, как эта команда интересно играла летом на чемпионате мира. И сейчас она полна желания выступить достойно. Опасный момент у ворот словаков возник на 22-й минуте. Зырянов прорвался по левому флангу, но его сбили с ног. Судья не усмотрел нарушения. И тут же следуют два угловых удара подряд у ворот гостей. Словаки грамотно защищаются. На 25-й минуте сильно бьет Семшов. Выше ворот. Дик Адвокат покачал головой.

А вот он сюрприз от словаков на 27-й минуте. Наши увлеклись атаки и прозевали прорыв. Акинфеев выбил мяч на Мирослава Стоха (на снимке). Сильнейший удар в девятку. 1:0. Гости вышли вперед. Это был их первый «выстрел», и сразу гол. Но ни в коем случае не надо паниковать, важно продолжать игру в том же темпе. А словаки оживились. Контролируют середину поля, не дают своим соперникам приблизиться к воротам. Телекамера выхватывает крупным планом лицо Аршавина. Пот градом… Седьмой угловой у ворот гостей. Отбились. Игра переместилась на половину поля сборной России. Едва не влетел второй мяч. Защитники допускают ошибки. Темп игры снизился. Команды доигрывают первый тайм. Контратака россиян. Удар наносит Погребняк. Мяч пролетел рядом со штангой. Свисток. Перерыв.

Второй там начинается с атак словаков. Опасно! А что же наши? Надо забивать! А как, если мало ударов в створ ворот? Снова прорывается Стох. Акинфеев спасает ворота. Наши идут вперед. Удар. Гол. Но, вне игры. Судья не засчитывает мяч. Сильно переживает Дик Адвокат. Есть явный пробел в действиях его подопечных – неточно бьют по воротам. Впрочем, есть еще время отыграться и даже выйти вперед. Надо драться! На 57-й минуте Аршавин не попадает в ворота. Футболисты сборной России сегодня не могут пожаловаться на плохую поддержку со стороны болельщиков. Бурно они поддерживают игроков. Кричат, скандируют. Просят гола. Быстров выходит на поле вместо Семшова. Володя, может быть, ты забьешь? Россияне насели на ворота словаков. Почему не бьют издалека, а тащат мяч во вратарскую площадку, где он застревает в ногах защитников?

Чуть больше двадцати минут до конца игры. Десятый угловой удар. Муха забирает мяч. Атаки следуют одна за другой. Широков, Быстров, Аршавин, Погребняк… Но никак мяч не хочет влететь в ворота гостей. Павлюченко вышел на поле вместо Погребняка. Роман! А ты чем порадуешь? Еще одна замена. Билялетдинов появился. А гола нет. Да что же это такое? Не ладится игра у сборной России. Как-то разрозненно действуют «звезды» отечественного футбола. Пропал огонек. А ну-ка встряхнитесь, ребята! А разучились играть — уходите! Дайте дорогу молодым. Меньше пяти минут до конца второго тайма. Словаки сравнительно спокойно защищаются. Пошли добавленные минуты. Всё! Звучит финальный свисток! Мы проиграли. Что касается словаков, то сюрприз они нашей команде преподнесли. А футболисты сборной России в который уже раз разочаровали своих болельщиков. От них мы ждали победы. Увы… БОЛЬНО НА СЕРДЦЕ!!! ОЙ, КАК БОЛЬНО!