Олимпиада в Ванкувере. Последний день Игр

В субботу на XXI Олимпийских играх разыграно семь комплектов медалей. И в который раз приходится говорить, что олимпийцы России вновь остались без медалей. Предлагаем хронику событий за 27 февраля по материалам РИА «Новости» и АСИ «Весь спорт».

Сноуборд. В Сайпресс Маунтин завершились мужские олимпийские соревнования в параллельном гигантском слаломе. Канадец Джейси Джей Андерсон выиграл золото, опередив в финале австрийца Бенжамина Карла. Бронзу завоевал француз Матье Бозетто. Россиянин Станислав Детков занял четвертое место, показав лучший результат в истории мужского российского сноуборда. В дуэли за бронзу он уступил французу Матье Бозетто.

Горные лыжи. Итальянец Джулиано Раццоли завоевал золото в горнолыжном слаломе, опередив по сумме двух попыток хорвата Ивицу Костелича на 0,16 секунды, шведа Андре МИрера – на 0,44. Лучший из россиян Александр Хорошилов показал 23-й результат. Сергей Майтаков и Степан Зуев не смогли финишировать в первой попытке.

Конькобежный спорт. В Ричмонде на олимпийском турнире по конькобежному спорту завершились женские соревнования в командной гонке. Сборная Германии вырвала золото у команды Японии, опередив азиаток всего на 0,02 секунды. Бронзу неожиданно завоевали полячки, победив команду США Россиянки Екатерина Лобышева, Алла Шабанова и Екатерина Шихова заняли седьмое место, обогнав в очной дуэли кореянок.

В мужских соревнованиях в командной гонке золото завоевала сборная Канады, выиграв большой финал у команды США (3.41,37 против 3.41,58). Бронзовые медали в активе конькобежцев Голландии, которые опередили соперников из Норвегии на 0,56 секунды, установив олимпийский рекорд (3.39,95).

Лыжный спорт. В Уистлере на олимпийском турнире по лыжным гонкам завершилась женская гонка на 30 км классическим стилем. Полячка Юстина Ковальчик завоевала золото, опередив на финишной прямой норвежку Марит Бьорген на 0,3 секунды. Бронзу выиграла финка Айно Каиса Сааринен, отставашая от победительницы на 1 минуту 5 секунд. Вновь бесславно выступили российские лыжницы. Лучшая из наших Ольга Завьялова финишировала 23-й. Ольга Рочева была 30-й, Ольга Щучкина – 38-й.

Бобслей. Американцы Стивен Холкомб, Стив Меслер, Куртис Томашевич и Джастин Олсен стали олимпийскими чемпионами в соревнования четверок. Серебро завоевал немецкий экипаж Андре Ланге, который вырвал 0,01 секунды у квартета канадца Линдона Раша. Лучшая российская команда Евгения Попова заняла восьмое места, а четверка Дмитрия Абрамовича поделила девятую-десятую позиции.

Хоккей. В шесть часов по московскому времени начнется матч за бронзовые медали между командами Словакии и Финляндии.

Керлинг. В Ванкувере завершается олимпийский турнир по керлингу среди мужских команд. Бронзовые медали завоевала команда Швейцарии, вырвав победу в матче за третье место у сборной Швеции – 5:4. Поединок за золото между канадцами и норвежцами начался в 2.00 по московскому времени. Победили канадцы. Они чемпионы Игр.

Информация к размышлению: Председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин посетил тюменский спортивный комплекс «Центр дзюдо». И ответил на вопросы, которые относятся к выступлению сборной России на зимней Олимпиаде в Ванкувере.

Вопрос: Владимир Владимирович, скажите, пожалуйста, по спорту. У нас на Олимпиаде такие показатели плохие, надо что-то делать со спортом. Фигурное катание у нас падает, хоккей у нас падает, все падает. Мы переживаем. Что-то будет решаться, да?
— Я знаю, что такое спорт не понаслышке, в спорте всякое бывает. Разумеется, результаты нашей национальной сборной в Ванкувере — это повод для того, чтобы серьезно проанализировать ошибки, неудачи. Но это не предлог для того, чтобы постоянно сейчас посыпать голову пеплом, бить себя до изнеможения цепями и руки опускать. Это первое. И второе — у нас есть все-таки выдающиеся спортсмены, которые добились блестящих результатов. Так вот чтобы на фоне общей критики, а она, конечно, востребована сегодня, не забыли про тех, кто добился выдающихся результатов, не забыли о тех, кто действительно старался, показал характер. Такие спортсмены, безусловно, добьются и повышения своего мастерства и порадуют нас победами. Сомнений нет. И нужно готовиться к Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

28 февраля состоятся два финала. В 20 часов 30 минут начнется лыжный марафон с масс-старта. Дистанция 50 километров. На старт собираются выйти четыре российских лыжника — Александр Легков, Максим Вылегжанин, Сергей Ширяев и Петр Седов. В 23 часа15 минут начнется финальный матч рпо хоккею с шайбой между сборными Канады и США. В 4 часа 30 минут начнется церемония закрытия Олимпийских игр.

Медальный зачет:

Канада – 25 медалей (13 золотых, 12 серебряных, 7 бронзовых)Германия – 29 (10, 12, 7)США – 36 (9, 14, 13)Норвегия – 22 (8, 8, 6)Южная Корея -14 (6, 6, 2)Швейцария – 9 (6, 0, 3)Китай – 11 (5,2, 4)Швеция – 10 (5, 2, 3)Австрия – 16 (4, 6, 6)Нидерланды – 8 (4, 1, 3)Россия – 15 (3, 5, 7)