Официально: «Интер» сохранил скудетто-2006

Кальчополи

Кальчополи

Сегодня было принято окончательное решение в рамках расследования скандального дела «Кальчополи». Как и ожидалось, Итальянская федерация футбола (FIGC) не стала отбирать у «нерадзурри» чемпионский титул 2006 года.

На заседании в Риме Исполнительный комитет FIGC большинством голосов поставил точку в нашумевшем процессе. В пользу «Интера» проголосовало 23 члена Федерации, двое – воздержались, и лишь один футбольный функционер посчитал, что скудетто следует вернуть «Ювентусу».

Напомним, что в ходе судебного разбирательства, которое проходило в Неаполе, появились новые доказательства причастности «нерадзурри» к организации договорных матчей в чемпионате. Новым фигурантом дела неожиданно стал Джачинто Факкетти, занимавший в то время президентский пост «Интера», который регулярно контактировал с представителями судейского корпуса.

После многочисленных консультаций с ведущими юристами Итальянская федерация футбола постановила, что никаких законных рычагов воздействия на сложившуюся ситуацию у нее нет, а также то, что новые доказательства не представляют достаточных юридических оснований для лишения миланского клуба чемпионского титула 2006 года.

Впрочем, «Ювентус» не намерен опускать руки.

«Я хотел бы подчеркнуть, что все правовые действия будут направлены ради защиты достоинства «Ювентуса». Сейчас не время для бюрократии, – пришло время говорить по существу. К сожалению, Федерация не способна обеспечить равенство и справедливое отношение ко всем участникам чемпионата. Поэтому диалог будет восстановлен только в том случае, если нам гарантируют упомянутое выше равенство. Мы выступаем за доверие к системе, которое на данный момент изрядно подорвано», – подчеркнул президент «бьянконери» Андреа Аньелли.

В самое ближайшее время «Ювентус» направит апелляцию в Итальянский олимпийский комитет (CONI).