Моуринью: «Должны были выиграть со счетом 3:0″

Жозе Моуринью

Жозе Моуринью

Главный тренер миланского «Интера» Жозе Моуринью на послематчевой пресс-конференции прокомментировал игру своей команды против московского ЦСКА (1:0). Наставник также признался, что по итогу встречи счет на табло «Джузеппе Меацца» должен был быть 3:0.

«Против этой команды не просто играть. Я как в воду глядел, когда говорил, что матч будет слегка уродливым», — заявил португалец после домашней победы над московским ЦСКА в рамках первого матча 1/4 финала Лиги Чемпионов.

«ЦСКА умело закрыл все зоны на поле, поэтому было очень тяжело организовывать что-то в атакующей линии. Во втором тайме у нас уже было больше пространства, и мы создали кучу опасных моментов у ворот Акинфеева. Думаю, при такой реактивной игре мы заслуживали на перевес в три мяча. Однако, в любом случае, победа – есть победа. Это тоже результат, и в ответном поединке забитый мяч добавит нам уверенности и спокойствия».

«В Лиге Чемпионов огромное значение имеют мелкие детали: так, двое лидеров российской команды (Красич и Алдонин, — прим. ред.) будут пропускать ответный матч, в то время как мы вернем в свои ряды Тиаго Мотту и Лусио», — подметил Моуринью.

Напомним, вчерашняя победа стала для миланского клуба четвертой кряду в нынешнем розыгрыше самого престижного трофея Европы. Несомненно, этот факт добавляет оптимизма португальскому тактику.

«В этом турнире у нас было некое подобие психологического барьера, но после победы над «Челси» все изменилось в лучшую сторону — мы обыграли лондонцев, и сегодня также добились победы, доказав в очередной раз, кто в доме хозяин.

В поединке с москвичами Моуринью придержался той же тактической схемы, которую использовал в прошлом лигочемпионском поединке на «Стэмфорд Бридж»: выдвинутые форварды Пандев, ЭтоО и Милито, а под нападающими «треквартиста» Уэсли Снайдер.

«Данная тактика очень подходит против соперника, который играет по плотной схеме 4-4-2. Для нас было важно расширить диапазон в атаке, поэтому я принял такое решение. К тому же, данная схема прекрасно подходит моим игрокам в ЛЧ. В соревновании такого уровня командная расстановка должна выглядеть сбалансированной — практически симметричной».

«Мне кажется, что игра ЦСКА против «Вольфсбурга», «Севильи» и «Манчестер Юнайтед» была лучше, чем во вчерашнем поединке. Мы смогли остановить их благодаря постоянному прессингу и агрессивным действиям в центре поля. Мои ребята перекрыли им кислород. Вторую половину матча мы провели в интенсивном темпе. Реализуй мы хоть половину своих моментов, вопрос об участнике полуфинала можно было бы закрывать. Как бы там ни было, результат 1:0 является позитивным для нас», — заявил тренер «Интера».

Стоит отметить, что во вчерашнем матче «Особенный» провел всего одну замену — македонца Пандева заменил кениец Марига. Данная замена (на 93-й минуте, — прим. ред.) оказалась простой формальностью, ведь вышедший Марига провел на поле всего несколько секунд.

«Замены нужны для усиления действий игроков или команды в целом. Посмотрите на игру во втором тайме и скажите мне: что и где мне нужно было усиливать? Мы и так прыгнули до потолка, выше уже некуда. Команда отыграла на высоком уровне, и не было нужды менять кого-то».

«В первом тайме у нас были небольшие проблемы. Футболисты ЦСКА, как и ожидалось, строили свои атаки от обороны. Главное для нас было спровоцировать соперника на потерю мяча. При такой ситуации соперник терял позиции, и «Интеру» оставалось только вовремя среагировать на данную промашку. В первом тайме нам не удалось воспользоваться ошибками оппонента: мы действовали довольно медлительно, часто делали неточные передачи. Однако, свою безуспешность в первой половине игры мы с лихвой компенсировали во второй», — улыбнулся Жозе.

Эксцентричный молодой форвард «Интера» Марио Балотелли наблюдал за игрой своей команды с трибун «Джузеппе Меацца». Вездесущие итальянские журналисты умудрились сфотографировать угрюмую мину чернокожего нападающего, в момент взятия ворот Акинфеева.

«Будет ли он включен в заявку на матч с «Болоньей»? Очень в этом сомневаюсь. Все зависит от него», — ответил Моуринью на вопрос журналиста телеканала «RAI». «Если он не празднует собственные голы, то с чего бы ему разделять радость своих партнеров по команде? Это его манера поведения, такой вот он человек. Все мы не безгрешные, и все мы временами бываем неправы. В данном случае это не конфликт «Моуринью – Балотелли». Это не наши персональные счеты. Прежде всего, это проблема взаимоотношений клуба и игрока» — подытожил португальский наставник.