Липпи: «Супермены не помогут…»

Марчелло Липпи

Марчелло Липпи

По-прежнему не стихает ситуация вокруг Антонио Кассано и его призыва в национальную сборную — очень многие надеются на то, что Марчелло Липпи присмотрится к мнению общественности, и изменит своим принципиальным убеждениям. На конференции уже вроде бы забыли об упоминании фамилии нападающего Сампдории, но в конце заседания сюрреалистичная картина происходящего снова была затронута. Известно, что призыв «КАССАНО В СБОРНУЮ!» исходит не только от футбольных тиффози (случай с «Суперменом» в матче Италия – Голландия (0:0), — прим. ред.), но и от фанатов регби, от телевизионной программы «Striscia la notizia», и многих других источников, которые ежедневно акцентируют нерадивую для Липпи фамилию.

cassano_lippi_big_1.jpgcassano_lippi_big_2.jpgcassano_lippi_big_3.jpgcassano_lippi_big_4.jpgcassano_lippi_big_5.jpgcassano_lippi_big_6.jpg

«Мне смешно об этом слышать», — резко отрезает словами тренер Италии, надеясь, что эта фраза затемнит потенциальную полемику. Перед отправлением в Южную Африку, команда проведет несколько испытательных игр (подготовка будет проходить в Бормио и Кортине), и Липпи обещает «найти еще пять или шесть игроков, чтобы команда из 23 игроков выглядела как можно вариативнее».

«Как вы думаете, что я должен говорить, если в эту историю каким-то образом попадает мой сын, а на поле в товарищеском матче на поле выбегает синьор, одетый как Супермен, с этой надписью на груди? Что мне остается делать – я только смеюсь над этим. Мне только жаль, что ему не удалось попасть домой самостоятельно. И мне жаль, что такие вещи слабо контролируются. Что касается остальных «проявлений активности», то они меня абсолютно не волнуют. У нас есть еще одна игра в эту среду, и игра 3 марта. И никакие Супермены нам не помогут, хотя мы не против, если он последует за нами в Южную Африку…».

Тренер гарантирует, что эти проблемы никак не должны повлиять на сборную, и продолжает искать «точки опоры» для своей команды. Пять месяцев назад он говорил, что команде нужна бескомпромиссная эффективность, дабы увидеть четкие способности его подопечных. Сейчас же, тренер говорит о том, что нет времени исповедовать такую тактику, поскольку на носу уже Чемпионат Мира. «Нам, в принципе, не так многое требуется, но за месяц до ЧМ наша команда должна быть полностью готова». Очевидно, это говорит о том, что революционных импровизаций со стороны тренерского штаба мы больше и не увидим. Впрочем, именно молодежь рискует сойти с дистанции на Мундиаль. «Росси уже лучше себя чувствует, в матче против Голландии он снова продемонстрировал, что со скоростью и техникой все в порядке. У его команды был тяжелый старт, но теперь «Вильяреал» возвращает утраченные позиции. Сантон же наоборот, сейчас имеет мало игровой практики. Его судьба в руках «Интера», и я хотел бы пожелать ему поскорее вернуться к хорошим кондициям».

Чтобы как-то сбалансировать ситуацию, национальная сборная имеет в своем активе некоторые тактические решения. «Мы можем играть по схеме 4-3-3, в том случае если один из трех будет чистым нападающим; также мы можем действовать со схемой 4-4-2 и 4-2-3-1, — объясняет Липпи. Чтобы команда была более «эластичной», нам нужны игроки, которые могут приспособиться к любой из вышеназванных схем. В моем списке есть 16-17 фамилий, для полного комплекта мне еще нужно 5-6 игроков. К примеру, у меня есть много полузащитников, но из них не так много центральных, за исключением Маркизио. Вот на такие требования я и опираюсь».

Именно поэтому многие считают, что игрок Ливорно Антонио Кандрева, которого постоянно сравнивают с Пероттой, имеет хорошие шансы на призыв в сборную. Для него и для других кандидатов реальной возможностью является предстоящий товарищеский матч со Швецией, после которого мнение тренера может измениться в их пользу.

italy_holland_big_1.jpgitaly_holland_big_2.jpgitaly_holland_big_3.jpg

italy_holland_big_4.jpgitaly_holland_big_5.jpgitaly_holland_big_6.jpg

Разговор коснулся и эпизода с Паццини. Во вчерашнем матче против Голландии Липпи настаивал, чтобы судья засчитал его гол (забитый рукой), а сегодня он с улыбкой защищается от критиков. «Нам аннулировали гол, и хорошо, что этому уделяют особое внимание. Я лишь поинтересовался у судей, был ли мяч неправильным? Все вскоре прояснилось, мне сообщили, что гол был забит рукой, и все четыре рефери видели это».

Многие эксперты считают, что на матч против Швеции будет выставлен такой экспериментальный состав: Маркетти, Кассани или Маджио, и в дополнение к защите – Легроталье; Бокетти и Кришито под вопросом; Биондини, Монтоливо и Галлоппа в полузащите, и в нападении Маркиони, Паццини и Ди Натале. Возможно, по воле судьбы некоторые молодые футболисты смогут найти себе дорогу на долгожданную поездку в Южную Африку.

Италия — Голландия — 0:0 (0:0)

Голы: нет.

Сборная Италии: Буффон, Дзамбротта, Каннаваро, Кьеллини, Гроссо (Кришито, 80), Пирло, Паломбо (Биондини, 76), Кандрева (Монтоливо, 76), Каморанези (Маркьонни, 86), Джилардино (Паццини, 76), Палладино (Росси, 56).

Сборная Голландии: Стекеленбург, Ван дер Виль, Матейсен, Хейтинга, Ван Бронкхорст, Ван Боммель, Де Йонг, Элия (Бабель, 72), Ван дер Ваарт (Афеллай, 75), Кёйт, Ван Перси (Хунтелаар, 15).

Предупреждения: Кьеллини, 60, Гроссо, 78 — Де Йонг, 31, Ван Боммель, 54.