Кубок Гагарина 2010: Ак Барс

Vlad Andreev

27 апреля в 19.30 по московскому времени в Балашихе начался заключительный матч в финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина сезона 2009-2010 года. К этому времени Казанский «Ак Барс» и подмосковный ХК МВД провели шесть игр. Счет — 3:3. Сегодня, наконец-таки, определился победитель. Как это было? А вы дочитайте до конца материал, подготовленный автором Олимпикблога в ходе трансляции поединка по спортивному телеканалу «Россия-2».

Весь апрель соперники выясняли между собой отношения на корте. «Ак Барс» начал финальную серию уверенно, выиграв две встречи в Балашихе — 3:2 и 4:1. В третьем матче, который казанцы проиграли у себя дома со счетом 2:3, травму получил их прославленный капитан Алексей Морозов. И теперь ему придется пропустить остаток сезона и стартующий в мае чемпионат мира в Германии. Кроме того, в финальной битве «Ак Барсу» не сможет еще один игрок высочайшего класса Данис Зарипов. Без этих ведущих нападающих «Ак Барс» уступил и в четвертом матче серии со счетом 1:2. Пятая встреча проходила в Балашихе, где казанцы снова уступили ХК МВД -2:3, максимально приблизив подмосковный клуб к победе в чемпионате. Но вот серия опять переехала в Казань и на родном льду «Ак Барс буквально разгромил гостей — 7:1. Седьмой матч сегодня проходит в Балашихе.

ХК МВД: вратарь Майкл Гарнетт, защитники Павел Траханов, Александр Бойков, Максим Великов, Филипп Новак, Роман Дерлюк, Мартин Штрбак, нападающие Алексей Цветков, Константин Волков , Юрий Бабенко, Владимир Горбунов, Алексей Угаров, Денис Кокарев, Геннадий Столяров, Александр Шибаев, Юрий Добрышкин, Денис Мосалев, Мэтт Эдисон, Евгений Федоров, главный тренер Олег Знарок

«Ак Барс»: вратарь Петри Веханен, защитники Вячеслав Буравчиков, Илья Никулин, Андрей Мухачев, Андрей Первышин, Алексей Емелин, Григорий Панин, нападающие Янне Песонен, Евгений Бодров, Ханнеса Хювёнен, Михаил Юньков, Ярко Иммонен, Алексей Терещенко, Александр Степанов, Дмитрий Обухов, Нико Капанен, Алексей Бадюков, Дмитрий Казионов, Никита Алексеев, Кирилл Петров. Главный тренер Зинэтула Билялетдинов.

Звучит гимн Российской Федерации. Судьи вводят шайбу в игру. Поехали!

Первый период. Первыми бросаются в атаку казанцы. «Милиционеры» начеку, не дают соперникам бросать по воротам. На пятой минуте ошибаются в своей зоне хозяева корта, но Дмитрий Обухов упускает выгодный момент. А затем хоккеисты МВД проводят две мощные атаки. Надежно играет Веханен. Такое впечатление, что милиционеры действуют чуть острее. И заставляют гостей ошибаться. Вот и первое удаление в составе «барсов» на 10-й минуте. Терещенко неверно атаковал соперника у борта. Казанцы грамотно защищаются. Через минуту удален игрок ХК МВД. Кто первым забьет шайбу? Численное преимущество никто пока не использовал. Хороши играют вратари Майкл Гарнетт и Петри Веханен . Честно говоря, трудно сказать, кто играет лучше. Пожалуй, больше атакуют «милиционеры». И бросков по воротам у них больше. Осторожничают те и другие. Ошибка может дорого стоить. Звучит сирена – 0:0!

Второй период. Вторая минута. «Барсы» насели на ворота хозяев. Закрутили карусель Евгений Бодров, Александр Степанов. Шайба у Никиты Алекссева. Мощно бросает с пятачка. Майкл Гарнетт прозевал…1:0 – ведет «Ак Барс». Казанцы продолжают давить. Янне Песонен едва не удваивает счет. На восьмой минуте Алексей Бадюков опасно выкатился на ворота «миллиционеров». И вот уже в шестнадцатый раз Гарнетт парирует бросок. Скорости возросли. ХК МВД защищается. Болельщики недовольны, свистят, требуют, чтобы хозяева корта шли в атаку. Те рвутся вперед. Веханен спасает ворота. Пошла открытая игра. И вот он еще один гол! 2:0! Нико Капанен сильно бросил шайбу после четкого паса Дмитрия Казионова. Ликуют болельщики Казани. На 19-й минуте периода хоккеисты МВД могли отквитать одну шайбу. Но… Александр Бойков, находясь в выгодном положении, промедлил с броском.

Третий период: Что предпримут хоккеисты МВД? Не так-то просто отквитать две шайбы у команды, которая почувствовала вкус победы. Тем более, что казанцы четко контролируют действия соперников. Хозяевам пока не удается изменить ситуацию к лучшему, играя в больширнстве. Да и не везет им. После мощного броска Алексея Угарова шайба попадает в штангу. Алексей Цветков бросает, но Веханен на месте. Защитники клуба МВД при малейшей возможности направляют шайбу в створ ворот соперников… Но гола нет. Да и мало у хозяев площадки бросков. Стараются. Но «барсы» ведут отчаянную борьбу на своей половине площадки. Все меньше времени остается до конца поединка. Вряд ли казанцы отдадут инициативу. «Миллиционеры» заменяют вратаря полевым игроком. Но… Все! Звучит сирена. Торжествуют «барсы» и их верные болельщики. Обладателями Кубка Гагарина и лучшей командой КХЛ в нынешнем сезоне стала замечательная команда Казани.