Итальянцы бьют американцев (ФОТО + ВИДЕО)

Даниэле Де Росси

Уступая после первого тайма, подопечные Марчелло Липпи сумели исправить ситуацию и победили США со счетом 3:1.

Лучший итальянский шахматист, Фабиано Каруана, в рейтинге ФИДЕ находится аж на 78-м месте. Зато скромные успехи своих гроссмейстеров компенсируют итальянские футболисты, то и дело разыгрывающие на зеленом поле свои шахматные партии. Как правило, они тщательно продуманы и исполняются четко.

Вот и сегодня действующие чемпионы мира с самого начала принялись поэтапно воплощать в жизнь задумки Марчелло Липпи. Итальянцы постепенно прибрали инициативу к своим рукам, а соперник все больше нервничал, временами желая лишь одного – выбить мяч как можно дальше от ворот. Правда, особо опасных моментов у ворот Ховарда не было. Вспоминаются лишь дальние выстрелы Джиллардино и Пирло.

Мауро Каморанези

Второй тайм превратился в одну большую атаку сборной Италии

А вот у американцев было две отличные возможности, но в решающий момент и Брэдли, и Алтидор с близкого расстояния били настолько слабо, что Буффону только и оставалось, что с улыбкой фиксировать мяч.

В конце тайма произошло два важных и довольно спорных момента. Сначала Кларк не успел убрать ногу (или не захотел) и въехал в колено Гаттузо, за что был удален. А затем Кьеллини сфолил в собственной штрафной на Алтидоре. Нет, ну, конечно, защитник выставлял ногу, но с какой же радостью воспринял американский футболист возможность завалиться на газон? Пенальти четко реализовал Донован, и при счете 1:0 соперники ушли на перерыв.

Второй тайм превратился в одну большую атаку сборной Италии. Переломным моментом стал выход на поле Росси. Первое же успешное его действие закончилось дальним ударом и красивым голом – 1:1. А спустя 14 минут Ховард пропустил ну уж совсем не обязательный гол от Де Росси – мяч летел так долго, что, даже если обзор голкипера был закрыт, Тим с его-то опытом обязан был сориентироваться.

Чтобы, не дай Бог, не перенапрячься, итальянцы сбавили обороты и позволили штатникам помечтать о чем-то хорошем, например, о ничье. Мечты так и остались мечтами: уже в компенсированное арбитром время Росси забил третий мяч. 3:1 в пользу чемпионов мира, и после первого тура в группе «Б» прогнозировано лидируют итальянцы и бразильцы.