«Интер» vs «Барса»: впечатления после первого тайма

Интер - Барселона

Интер — Барселона

Вчера вечером мы с вами стали свидетелями того, как на стадионе «Джузеппе Меацца» миланский «Интер» творил футбольную историю. Ибо иначе, чем «исторической» победу черно-синей команды назвать трудно. Кто-либо вспомнит, когда блестящая «Барселона» проигрывала с таким счетом? Причем играла «Барса» неплохо, правда без огонька, но этому, по всей видимости были вполне объяснимые причины: как то, на день позже нежели у соперника сыгранный матч, и утомительная 14-часовая дорога в Милан. Но все это субъективно. Объективно же все выглядело следующим образом: «Интер» играл дома, поддерживаемый переполненным «Джузеппе Меацца», и играл лучше. И нельзя не согласиться со словами президента нерадзурри Моратти о том, что «Интер» в этом матче показал себя сильной и мужественной командой.

Отдав в начале матча инициативу, а вернее мяч в ноги игрокам «Барсы», черно-синие, тем не менее, вблизи своей штрафной тщательно перекрывали свободные зоны для атаки каталонцев. Если аккуратно не получалось, фолили не по-крупному, но достаточно, чтобы остановить блаугранос. И, тем не менее, первая возможность забить, благополучно упущенная Милито, была именно у «Интера». «Не забиваешь ты…», и уже через минуту эта старая футбольная истина воплотилась в прекрасный прорыв по флангу Максвелла, увенчавшийся передачей на Педро. Счет голам на 19 минуте матча был открыт. Но еще до перерыва «Интер» сумел отыграться усилиями трех игроков: Диего, отдавшего пас на Снейдера, Снейдера, сумевшего переиграть Вальдеса, и Дани Алвеша, оставившего Снейдера без надзора в своей штрафной. Команды ушли на перерыв, по-моему, в хорошем расположении духа. «Барсу» счет устраивал, а «Интеру» оставлял надежду на более удачный исход этого матча.

Второй тайм начался удивительно удачно для команды Моуринью, уже на 49-й минуте Майкон, и в первом тайме постоянно подключавшийся к атакам, с подачи, хорошо знакомого нам Диего Милито, забил второй гол в ворота киппера «Барселоны». Кстати, Милито провел отличный матч, еще раз доказав, что он является не только отличным голлеодором, но и прекрасным командным игроком. Гол, забитый Диего на 61-й минуте, после контратаки «Интера», был словно вознаграждением за всю огромную работу, проделанную им в этом матче. Именно этот гол стал логическим завершением этого великого противостоянию, подтвердив неопровержимую победу в нем итальянского клуба. После пропущенного третьего мяча, мы чуть ли не впервые могли лицезреть непобедимую «Барсу» в совершенно несвойственной ей роли, роли отыгрывающейся команды. Когда все узоры на поле плетутся не ради собственного удовольствия и красоты, а лишь как способ найти путь к воротам соперника. И должна сказать Вам, что все-таки, как же хороша «Барса». Даже проигрывающая, пусть слегка расстроенная и нервничающая, но такая легкая и такая техничная. И я не знаю, кто кроме сосредоточенного, словно сжатого в одно целое «Интера», умеющего лучше кого-либо отстаивать добытый результат (ну или «сушить» игру, если вам угодно), смог бы удержать такую «Барселону» в последние минуты матча. Пике в роли центрфорварда был просто незабываем, вот если бы еще удалось забить… А что же Месси? Гениального Месси опекал его же соотечественник, не гениальный, но опытный и уверенный Эстебан Камбьясо, практически не оставивший быстроногому Лионелю простора и вариантов для развития атак.

Не обошлось и без ложки дегтя. Судейство. По-моему, это уже набило оскомину. Был ли офсайд во время третьего гола в ворота «Барсы» или же его не было, наверное можно доказать только с помощью видео повторов, о которых уже который год мечтает вся прогрессивная футбольная общественность. К сожалению, из повторов итальянских операторов понять что-либо вразумительное трудно. Ох уж эти итальянские операторы, любящие и главное умеющие трактовать эпизод в пользу именно своей команды. Ну и желтая карточка Дани Алвешу за симуляцию, после фола, за который в любом другом матче был бы назначен пенальти. И при повторе скрыть это не смогли даже ушлые итальянцы. Да и вообще, чем-то не приглянулись каталонские игроки португальскому арбитру, или же кровь действительно не вода и португальское братство сильнее судейской объективности. Ну не будем о грустном.

«Интер» выиграл по делу и вполне заслуженно. Особенный Моуринью переиграл сверх талантливого везунчика Гвардиолу, а суровая команда из северной столицы Милана еще раз убедила всех нас в том, что в футболе возможно все, и непобедимых просто не бывает. Теперь нерадзурри, сделавших не просто огромный шаг, а совершивших воистину гигантский прыжок по пути к финалу на Сантьяго Бернабео, ждет ответка в Барселоне. Отыграть два мяча и даже забить мяч сверх необходимого, «Барса», безусловно, способна, но вот способна ли она не пропустить от такого мотивированного и уже почувствовавшего вкус победы «Интера», да еще в отсутствие капитана и столпа обороны Пуйоля, не уверена. Единственная опасность может таиться лишь в самом «Интере». Помните игры «Юве» с «Фулхемом»? Безоговорочные 3:1 в Турине и сумасшедшая по расхлябанности и недооценке противника «Старой Синьорой» ответная игра в Англии. К сожалению, сегодня не возможно сравнивать «Интер» с «Ювентусом» ни по качеству игры, ни по настрою на нее, но и «Барселона», согласитесь, мало, чем напоминает «Фулхем». В связи с чем, вряд ли можно говорить о недооценке противника друг другом в борьбе «Барсы» и «Интера», но без дополнительной беседы на эту тему профессора Моуринью со своими подопечными, думаю, не обойдется.

Совсем скоро, уже через неделю, будет сыгран второй тайм 180-минутного противостояния итальянского и испанского грандов. Все точки будут расставлены, имена финалистов названы, и очень хочется верить, что никто из фанатов черно-синей команды не будет разочарован.

«Интер» — «Барселона» 3:1

Голы: Снейдер, 30, Майкон, 48, Милито, 61 – Педро, 19

«Интер»: Жулио Сезар, Дзанетти, Лусио, Мотта, ЭтоО, Снейдер, Майкон (Киву, 73), Камбиассо, Д.Милито (Балотелли, 75), Самуэль, Пандев (Станкович, 56)

«Барселона»: Валдес, Дани Алвес, Пике, Пуйоль, Хави, Ибрагимович (Абидаль, 62), Месси, Кейта, Бускетс, Педро, Максвелл

Предупреждены: ЭтоО, 12 – Бускетс, 45+1, Пуйоль, 51, Пике, 60, Кейта, 68, Дани Алвес, 84