Дзаккерони: «Гонка не окончена»

Альберто Дзаккерони

«Если «Ювентус» не завершит сезон в четверке лучших, значит, моя миссия будет провалена», — заявил наставник «бьянконери» Альберто Дзаккерони после поражения от генуэзской «Сампдории» (1:0).

Напомним, Дзак принял тренерский пост «Юве» после уволенного Чиро Феррары на условиях временного сотрудничества — до конца кампании. Однако, дела в лагере «Старой Синьоры» по-прежнему складываются не лучшим образом: вчера «бьянконери» опустились на шестую строчку турнирной таблицы.

«Команде нужно заново выработать стойкость, почувствовать силу и легкость в ногах – именно этого нам не хватает на сегодняшний день» — говорит коуч. «Мы все еще имеем шансы попасть в топ-четверку. Если нам не удастся достичь «европейских» позиций, тогда мою миссию в «Ювентусе» можно будет считать провальной».

Что и говорить, для Дзаккерони и всего «Ювентуса» неделька выдалась по-настоящему кошмарной: в прошлое воскресение туринцы упустили победу с аутсайдером «Сиеной», ведя по ходу встречи со счетом 3:0 (итоговый счет 3:3); затем, будучи разбитым в пух и прах лондонским «Фулхэмом» (4:1) туринский клуб покинул Лигу Европы. А вчерашнее поражение на «Луиджи Феррарис», только добавило горечи к сегодняшним чувствам тифози «бьянконери».

«Я бы не сказал, что «Ювентус» играл плохо. Особенно хорошо мы смотрелись в первом тайме, когда контролировали центр поля», — продолжает Дзак.

Единственный и решающий мяч на 78 минуте встречи провел лидер генуэзской клуба Антонио Кассано, выстреливший из своей «пушки» с 30 метров под перекладину ворот Кименти.

«Несомненно, ключевой эпизод поединка. У Кименти были проблемы с ногой, в следствии чего, он не смог сыграть максимально уверенно. Да и реактивный Кассано забил чудесный по красоте гол. Сейчас команда Дель Нери делает все, что в ее силах. Они приложили необходимые усилия, и добились своего. К тому же, игроки «Сампы» превосходили нас на некоторых позициях».

«После матча осталось неприятное послевкусие… не буду скрывать. Мы хотели порадовать себя, и тифози, но видимо, пока мы не способны совладать с данной ситуацией. В раздевалке атмосфера совсем другая: я вижу там ребят, которые хотят достичь своей цели, которые не желают заканчивать поединки такими провалами, и которые хотят побеждать. Мы по-прежнему стремимся к четвертому месту, гонка не окончена», — уверил тренер.