Дом, который построил…

Модульная конструкция

Модульная конструкция

В период развития модульного типа зданий такие помещения использовались в основном в качестве строительных бытовок или в неблагоприятных и неблагоустроенных районах. Современные быстровозводимые модульные здания могут быть абсолютно любого назначения: дачные домики, склады, общежития, столовые, офисы, административные блоки, медицинские центры. При этом внешняя и внутренняя отделка модульных зданий очень разнообразна, что позволяет придать конструкции индивидуальность. Благодаря наличию специализированных модулей (к примеру, санитарных) есть возможность максимально полно и в сжатые сроки удовлетворить все требования заказчика как к санитарным нормам помещений, так и к их внешнему оформлению. Транспортировка, а также строительство модульных зданий очень экономична, т.к. предусматривает одновременное перемещение до 8-ми модулей практически любым видом транспорта с последующим оперативным монтажом на новом месте. Монтаж модульных зданий не требует присутствия тяжелой строительной техники, большого числа рабочих, а также проведения так называемых «мокрых» строительных работ, что позволяет производить сборку при любом морозе.

Основным несущим элементом модульного здания является металлический каркас, выполненный путем сваривания из стальных прямоугольных труб 80х80 мм, перемычек 60х40 мм и швеллеров.

Использование стальных труб в качестве каркаса модульного здания обеспечивает гораздо бОльшую прочность конструкции по сравнению с каркасами, выполненными только из металлических швеллеров и уголков. Элементы каркаса свариваются электродуговой сваркой и имеют специальное антикоррозионное покрытие.

Для внешней обшивки стен и кровли используются листы оцинкованного профнастила или крашенного профнастила с использованием «Полиэстера» (Профиль ПР-15). Пол блок модуля также подшивается листами оцинкованного металла.

Оцинкованный профнастил — легкий и прочный материал, который имеет высокие антикоррозийные свойства и длительный срок службы. Это недорогой, экологически чистый материал, не требующий особого ухода даже при использовании в сложных климатических условиях.

Изготовляется профнастил путем холодного проката из высококачественной оцинкованной стали с полимерным покрытием и без него.

Профнастил с покрытием «Полиэстер» имеет широкую цветовую гамму, что позволяет найти оптимальное цветовое решение для любого изделия.

В качестве теплоизоляционного материала по стенам, полу и потолку, используется минеральный утеплитель URSA и вата ISOVER.

Утеплитель URSA (Урса) представляет собой стекловату, состоящую из тонких волокон, полученных из расплавленного сырья и объединённых с помощью связующего вещества. Эта теплоизоляция не впитывает влагу, не меняет своих свойств под воздействием внешних факторов на протяжении 50 лет, не горит и не имеет запаха.

Стекловолокно ISOVER (Изовер) обладает низкой теплопроводностью, высокой эластичностью и отличными показателями звукоизоляции. Вата ISOVER — это экологически чистый, не горючий утеплитель.

Дополнительно все поверхности блок контейнера закрывается гидробарьерной и паробарьерной плёнками.

Для внутренней отделки блок модулей используется плита OSB-3. Для обшивки стен и потолка применяется плита, толщиной 10 мм., на пол укладывается плита, толщиной 18 мм.

OSB (Oriented Strand Board) — это продукт переработки древесины прессованием прямоугольной, плоской щепы под действием высокого давления и температуры с применением в качестве склеивающей основы водостойкой смолы.

Наиболее универсальным видом является плита OSB-3 (ОСП 3). Она пригодна для внутренних и внешних работ.

Плита OSB-3 имеет высокую прочность и упругость, устойчива к воздействиям влаги и высоких температур. Плохо горит, не имеет запаха, гигиенична и имеет эстетичный вид, не требующий, в ряде случаев, дополнительной отделки.

В качестве дополнительного материала для обшивки используется плита МДФ.

МДФ (Medium Density Fiberboard) — древесноволокнистая плита средней плотности гладкая с обеих сторон. Изготавливаются плиты МДФ путем горячего прессования мелкодисперсной древесной массы смешанной со связующим веществом.

Плита МДФ — экологична, имеет отличные звукоизоляционные свойства, гигиенична, устойчива к появлению грибка и микроорганизмов, практически не поддается влиянию влаги.

Ламинированная плита МДФ имеет привлекательный внешний вид, устойчива к влиянию света и высоких температур, устойчива к механическим нагрузкам, допускает дополнительную обработку, покраску, резьбу и т.д.

Обшивка потолка выполняется из пластиковых панелей ПВХ. Это легкий, прочный, не маркий, термостойкий и влагоустойчивый материал.