Чемпионат России по футболу. Премьер – лига. 23-й тур.

Vlad Andreev

Семь туров осталось провести на чемпионате России пор футболу после того, как в минувшие выходные дни были сыграны матчи двадцать третьего тура. Олимпикблок предлагает своим посетителям очередной краткий обзор поединков ведущих команд страны.

«Амкар» — «Динамо» — 0:1. Столичный клуб одержал очень трудную победу в гостях. 90 минут игры никому не принесли успеха. В добавленное время динамовец Андрей Воронин навесил мяч в штрафную площадку, и легионер из Германии Кевин Кураньи головой направил его в сетку ворот пермяков. Обидное поражение пермяков, которые пожаловались на действия арбитров, посчитав, что гол забит немцем в положении вне игры. А как не пожаловаться. Поражение отбросило «Амкар» в опасную зону. У команды 22 очка и она делит 14-15 место с «Крыльями Советов».

«Алания» — «Крылья Советов» — 2:3. Первый тайм во Владикавказе проходил под диктовку гостей. Первый гол самарцы забили на 32 минуте. Сделал это Олег Самсонов. Затем Ибрагим Цаллагов и Павел Яковлев довели счет до 3:0. Во втором тайме североосетинская команда пыталась перехватить инициативу. Ответные голы забили Марат Бикмаев и Александр Маренич . Но сравнять счет «Алания» так и не смогла. У нее осталось 23 очка. У «Крылышек» на очко меньше.

«Терек» — «Томь» — 1:0. Футболисты Грозного провели без поражения одиннадцатый матч подряд. В этой игре на своем поле они забили единственный мяч в ворота сибиряков на 23 минуте. Причем, с пенальти. Отличился Альдасаров.

«Сибирь»- «Рубин» — 2:2. На чужом поле казанцы на смогли победить аутсайдера чемпионата. Первыми счет открыли сибиряки на 29 минуте. Через пять минут гости отыгрались. С пенальти гол забил Нобоа. До конца первого тайма и во втором «Рубин» атаковал, но не смог использовать выгодные моменты. Второй гол в ворота сибиряков влетел лишь на 80 минуте после удара Сальаваторе Боккетти. Хозяева поля быстро сравняли счет. Рыжиков не смог отразить удар Дмитрия Молоша.

«Анжи» — «Спартак» Москва – 0:1. После этой победы в гостях московский «Спартак» поднялся вверх в турнирной таблице. Гол забил в ворота махачкалинцев полузащитник Александр Шешуков. Поединок проходил в обоюдных атаках, хорошо действовали вратари Андрей Дикань («Спартак») и Нукри Ревишвили («Анжи»).

ЦСКА – «Ростов» — 2:0. И опять отличился бразильский легионер Вагнер Лав. Оба гола он забил в первом тайме. Вначале пробил сильно издалека на 36-й минуте и попал в «девятку» ворот ростовчан. А в конце первого тайма реализовал пенальти. Ростовские футболисты сникли и не смогли во втором тайме забить хотя бы гол престижа. Армейцы занимают третью строчку в турнирной таблице, отстав от «Рубина» всего на два очка. Но у москвичей сыграно на два матча меньше.

«Спартак» Нальчик – «Зенит» — 2:3. На стадионе «Спартак» футболисты Санкт-Петербурга с первых минут захватили инициативу. Едва начался матч, Александр Кержаков открыл счет после того, как его товарищ по команде Владимир Быстров промчался по правому флангу и навесил мяч в штрафную площадку. Спартаковцы отбили «снаряд» прямо на Кержакова, и тот умело использовал ситуацию. А второй гол Александр забил на 22-й минуте с острого угла. В конце первого тайма хозяева поля отквитали один гол усилиями Йована Голича. На 49-й минуте Роман Широков после прекрасной передачи Константина Зырянова забил третий мяч. В амом конце матча допустил ошибку вратарь «Зенита» Малафеев. И спартаковцы сократили счет. Виктор Васин пробил с 25 метров мимо голкипера.

«Сатурн» — «Локомотив». Этот матч начнется в 21 час по московскому времени. Результат мы сообщим завтра в комментариях.

Лидирует на чемпионате «Зенит» (50 очков). На втором месте «Рубин» – 47 очков, на третьем – ЦСКА – 45 очков. В шестерку лидеров входят также «Спартак» Москва, «Спартак» Нальчик, «Ростов».