Чемпионат России по футболу. Премьер – лига. Шестнадцатый тур.

Vlad Andreev

Отвратительная жара, накрывшая европейскую часть России, создала немало проблем всем нам, в том числе, спортсменам и болельщикам. Чтобы не подвергать угрозе здоровье футболистов и зрителей, перенесены на более поздний срок из-за неблагоприятных погодных условий матчи 16 тура чемпионата России по футболу Спартак» (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург) и «Динамо» (Москва) – ЦСКА (Москва). И вместо восьми поединков в первом туре второго круга состоялось шесть игр. Предлагаем вашему вниманию, дорогие друзья и гости Олимпикблога краткий обзор событий, происходивших на футбольных полях России.

«Ростов» — «Терек» — 1:0. Второй круг чемпионата России открыла встреча в Ростове на Дону. В первом круге поединок между этими командами в Грозном закончился вничью – 1:1. В этой игре удача улыбнулась ростовчанам. Единственный гол забил Александр Павленко, в ходе этой игры защитники «Ростова» Черкес и Валикаев получили серьезные травмы.

«Крылья Советов» — «Локомотив» — 0:0. В этой игре были острые моменты. На 32-й минуте Дмитрий Торбинский умудрился не реализовать пенальти в ворота самарцев. А через пять минут москвичи остались в меньшинстве – был удален с поля за удар соперника в лицо Томислав Дуймович. А на 68 минуте Торбинский неправильно сделал подкат, и у железнодорожников осталось девять игроков на поле. Но «Крылья Советов» так и не смогли извлечь выгоду из этой благоприятной для них ситуации.

«Анжи» — «Амкар» — 1:0. Гол был забит в конце первого тайма. Защитники «Амкара» сбили с ног форварда махачкалинцев Игоря Стрелкова. Пенальти четко реализовал Николай Жосан. В этом сезоне пермяки смогли набрать на чужих полях всего три очка. С 12 очками они занимают 14-е место в турнирной таблице. «Анжи» — на 10 месте с 19 очками.

«Сибирь» – «Сатурн» — 0:1. Единственный гол забил на 85 – й минуте матча Петр Немов. Для «Сибири» это поражение стало 11-м в сезоне, команда сумела набрать всего 9 очков и находится на последнем месте в турнирной таблице.»Сатурн», благодаря воскресной победе, набрал 20 очков, сравнявшись с грозненским «Тереком» и московским «Спартаком». Эта победа стала для «Сатурна» четвёртой подряд.

«Рубин» – «Томь» — 2:1. Футболисты Казани потеряли двух своих лидеров – ушли в другие клубы из команды Александр Бухаров и Сергей Семак. Игра проходила интересно, со множеством голевых моментов. Счет открыл на 35-й минуте Александр Рязанцев. Однако, через две минуты игрок «Томи» Артем Дзюба забил ответный гол. Во втором тайме на 64-й минуте Орехов забивает второй мяч в ворота сибиряков. Были затем возможности поразить ворота у обеих команд. Но счет так и не изменился.

«Алания» – «Спартак» Нальчик – 1:0. Первый удар поворотам гостей хозяева поля нанесли уже на второй минуте. А через три минуты опасную атаку провели футболисты Нальчика. А еще через две минуты штанга спасла «Аланию» от гола. После этого осетины заиграли напористее. Атаки следуют одна за другой, Спартаковцы хорошо защищаются и при малейшей возможности сами идет вперед. На 42 минуте «Алания» открывает счет. Гол забил Эльдар Низамутдинов. Кстати, в самом конце первого тайма он не использовал очень выгодный момент. Во втором тайме «Спартак» прилагал немало усилий, чтобы сравнять счет. На 85 минуте не использовал выгодный шанс Леандро. С близкого расстояния пробил мимо ворот. «Алания» одержала трудную победу.