Чемпионат мира по женскому боксу 2010

Сегодня в Бридтауне (Барбадос) начинается чемпионат мира по женскому боксу. Продлится он по 18 сентября. На предыдущем чемпионате мира в 2008 году в Китае сборная России завоевала две серебряные награды (Елена Савельева, Любовь Лопатина) и три бронзовые (Александра Кулешова, Софья Очигава, Айзанат Гаджиева). А победили китаянки, которые были первыми в пяти весовых категориях, По два золота выиграли Турция и Канада, по одному — Индия, КНДР, Корея, Польша и Ирландия. Как будет на этот раз? По возможности с вашей помощью, друзья и гости Олимпиблога, постараеюся отслеживать соревнования представительниц прекрасной половины человечества.

Вице-президент Федерации бокса России Александр Артемов в интервью для РИА «Новости» сказал: «Наша цель — командная победа и думаю, что она вполне выполнима. Настрой у девчат боевой, а наставник команды Полагаю, что наши девчонки в Барбадосе выступят достойно. Если мы приедем с тремя золотыми медалями, это будет очень достойный результат».

Назван состав сборной России: Весовая категория до 48 кг. Светлана Гневанова (Московская обл.). До 51 кг. Александра Кулешова (Челябинская обл.). До 54 кг. Елена Савельева (Башкортостан). До 57 кг. Виктория Гуркович (Оренбургская обл.). До 60 кг. Анастасия Белякова (Челябинская обл.). До 64 кг. Вера Слугина (Свердловская обл.). До 69 кг. Светлана Косова (Ставропольский край). До 75 кг. Инна Сагайдовская (Иркутская обл.). До 81 кг. Мария Яворская (Приморский край). Свыше 81 кг. Надежда Торлопова (Костромская обл.).

К сожалению не будут сражаться на ринге Бридтауна лидеры команды Ирина Синецкая и Софья Очигава из-за проблем со здоровьем. В их отсутствии тренерский штаб возлагает большие надежды на Надежду Торлопову, Елену Савельеву и Светлану Гневанову. Могут преподнести сюрприз и самые молодые участницы чемпионата мира — Елена Савельева и Светлана Гневанова. Впрочем, все члены сборной горят желанием выступить достойно.

Главные соперники: Это, прежде всего, сборная Китая. Кроме того, намерены бороться за чемпионские звания команды Украины, Великобритании, представительницы других стран Азии и Европы.

Олимпикблог желает нашим спортсменкам «набить носы» всем своим соперницам и как можно меньше пропустить ударов самим. Успехов и побед!