Чемпионат мира по хоккею 2010: Россия Финляндия

Vlad Andreev

Ну и удружили нам сегодня чехи! В последней игре квалификационного раунда в группе «F» обыграли канадцев — 3:2. И тем самым, поставили сборную Россию в щекотливое положение. Если она выиграет у финнов, то занимает первое место в своей группе и будет драться в четвертьфинале с родоначальниками хоккея. В случае проигрыша нашим соперником может стать пока неизвестно кто. Все зависит от итога матча Швеция — Швейцария. Они играют также сегодня. В общем, как говорится, «хрен редьки не слаще». Что предпримут Вячеслав Быков и его дружина? Есть шанс отомстить канадцам за то, что на Олимпиаде в Ванкувере они выбили нас «из седла» именно в четвертьфинале. Смотрим, болеем, переживаем! Держитесь, хлопцы! Играть, так играть! Олимпикблог желает вам удачи.

Кельн, «Ланкесс Арена. Звучат гимны России и Финляндии. 22 часа 15 минут по московскому времени. Хоккейный спектакль начался.

СОСТАВЫ КОМАНД: Россия – вратарь Семен Варламов, защитники Константин Корнеев, Денис Гребешков, Дмитрий Калинин, Сергей Гончар, Илья Никулин, Алексей Емелин, Виталий Атюшов, Дмитрий Куликов, нападающие Александр Овечкин, Александр Семин, Сергей Федоров, Евгений Малкин, Павел Дацюк, Илья Ковальчук, Алексей Терещенко, Александр Фролов, Виктор Козлов, Николай Кулемин, Артем Анисимов, Максим Афиногенов. Тренер — Вячеслав Быков. Финляндия — вратарь Петри Веханен, защитники Юусо Хиетанен, Паси Пуйстола, Янне Нискала, Сами Ватанен, Топи Яакола, Микко Мяенпяя, нападающие Антти Миеттинен, Яркко Иммонен, Юсси Йокинен, Сами Капанен, Петри Контиола, Юхаматти Аалтонен, Юха-Пекка Хютёнен, Лаури Корпикоски, Антти Пильстрём, Томми Сантала,ьРику Халь, Оскар Осала, Йори Лехтеря, Лео Комаров. Тренер — Юкка Ялонен.

Первый период. Команды играют с азартом. В первые минуты трудно выделить, кто владеет инициативой. Пожалуй, чуть – чуть активнее финны, которые несколько раз подряд бросали по воротам Варламова. Тот спокоен, отражает сильные броски. На исходе пятой минуты – стремительная атака россиян. Гола нет, вратарь Веханен безупречен. А вот и штанга выручает ворота сборной России после сильного броска Иммонена. Наши нарушают правила. Удален на две минуты Алексей Емелин. Еще одно удаление в нашей команде. На площадке пять финнов и трое наших! (не считая вратарей). Финны мощно атакуют. Бросок. Штанга. Повезло россиянам. Выстояли. Куликов убегает от защитника Нискалы, тот бьет его по рукам. Большинство у наших. И теперь уже штанга выручает финнов. Ну, кто первый забьет? Малкин бросает, Дацюк бросает. Веханен стоит хорошо.

(В другом матче шведы пока выигрывают у швейцарцев – 1: 0!). Эх, Малкин промахнулся. Отличная позиция у него была. Численное преимущество у россиян. Бросают Овечкин, Семин… А вот и ГОЛ! На 17 минуте забивает шайбу Сергей Федоров. 1:0! Наши усиливают давление. Финны нарушат правила. Удален Ватанен. Сирена!

Второй период. Шведы выигрывают у швейцарцев – 2:0. А россияне начинают тайм с атак. Финны защищаются. Хорош у них вратарь. Такие стильные броски отражает, что диву даешься. Не боится выкатываться вперед, чтобы прервать атаку. Ковальчука сильно ударили, потребовалась медицинская помощь. Молодец, Илья! Мужественный игрок. Горячие финские парни очень агрессивны. Зарабатывают штрафы. Надо нашим забивать. Но чуть финны не забили, Варламов отбил трудную шайбу. У россиян удаление. А через минуту – и у финнов. 4 на 4! Какую шайбу поймал Веханен после сильнейшего броска Малкина. Потрясающе. (А Швеция – Швейцария – 3:0!) Очередное удаление у финнов. Наконец – таки, есть еще один гол. Малкин – 2:0. И еще один. Кулемин – 3:0! За подножку отправился на скамью штрафников Фролов. Бросок Овечкина! Вратарь финнов ловит снаряд. Горячие финские парни пытаются развязать скандал. Наши зачем- то отвечают грубостью и получают удаления. Звучит сирена.

Третий период. Две минуты прошло. И есть четвертый гол. 4:0! Шайбу забросил Алексей Емелин.. А еще через полминуты – 5:0! Афиногенов отличился. Пожалуй, все ясно. Вопрос в том, смогут ли финны потревожить ворота Варламова. (5:0 и в другом мачте между шведами и швейцарцами). Молодцы российские игроки. Пошла последняя десятиминутка. Взаимные атаки. Едва Анисимов не попал. У финнов численное преимущество. Никак не могут размочить счет. Идет последняя минута. Наши проводят последнюю атаку. Бросок. Мимо! Выиграли на ноль. Шесть побед в шести матчах.

ВСЁ! Матч закончен. Молодцы, ребята! Красивая игра! Заслуженная победа! Впереди игра с Канадой!