Чемпионат мира по хоккею 2010: Россия Германия

Vlad Andreev

Олимпикблог предлагает вашему вниманию, дорогие друзья и гости сайта, репортаж о матче сборных России и Германии на чемпионате мира –2010, которым открылся квалификационный турнир в группе «Е». Соперник у наших ребят – серьезный. Команда немцев, возглавляемая старшим тренером Уве Крупом у себя дома, где родные стены помогают, показывает хороший хоккей. Так что игра обещает быть интересным. Тем более, что каждое добытое очко имеет большое значение.

Кельн. «Ланксесс Арена». 22 часа 15 минут по московскому времени. Чешские судьи Минарж и Шиндлер приглашают соперников на лед. В заявочном листе сборной России значатся вратари Семен Варламов (вышел на лед) и Василий Кошечкин, защитники Константин Корнеев, Денис Гребешков, Виталий Атюшов, Дмитрий Куликов, Илья Никулин, Алексей Емелин, Дмитрий Калинин, нападающие Александр Овечкин, Александр Семин, Сергей Федоров, Александр Фролов ,Павел Дацюк, Илья Ковальчук, Сергей Мозякин, Максим Сушинский, Артем Анисимов, Алексей Терещенко, Николай Кулемин, Виктор Козлов, Максим Афиногенов. Тренер — Вячеслав Быков.

Сборная Германии: вратари — Дмитрий Кочнев (занял место в воротах), Роб Цепп, защитники — Кристиан Эрхофф, Роберт Дитрих, Джастин Крюгер, Александр Зульцер, Корбиниан Хольцер, Константин Браун, Свен Бутеншён, Николай Гоц, нападающие — Андре Ранкель, Феликс Шютц, Марсель Гоц, Михаэль Вольф, Марсель Мюллер, Кристоф Ульман, Кай Хоспельт, Джон Трип, Патрик Хагер, Свен Фельски, Даниэль Кройтцер, Александр Барта. Тренер — Уве Круп.

Когда до начала игры было еще время, прошелся по телеканалам и спортивным порталам. Довольно много времени и места уделяется этому матчу, что, конечно же, неплохо. Одно раздражает: слишком много «кукарения» некоторых молодых репортеров по поводу того, что соперник у нас вполне проходимый. Данию многие считали также «вполне проходимой». А она показывает игру высокого класса. Могут преподнести сюрприз и хоккеисты Германии. Так что отнесемся с уважением к этой команде. Тем дороже будет наша победа! Поехали!

Первый период. На второй минуте Анисимов с острого угла едва не забросил шайбу. Наши ребята нарушают правила. Немцы – в большинстве. Насели на ворота россиян. Бросок! Варламов начеку. Снова – бросок. И опять Варламов выручает. Выстояли. Но тут же следует еще одно удаление в нашей команде. Семин будет отдыхать две минуты. А вот егоо товарищам и особенно Варламову приходится сдерживать сильный напор немцев. Забросят? А теперь удаление в немецкой команде. Хоспельт больно уж агрессивен. Наши хорошо пасуют шайбу друг другу, а вот бросков мало. Первые десять минут позади. Нет пока преимущества ни одной из команд. Но вот и гол. Получился бросок у Ильи Ковальчука. 1:0! Играть россиянам станет легче. Немцы будут вынуждены идти в атаку, и можно их будет подловить. Но зачем же правила нарушать? Афиногенов отправился на скамью штрафников. Снова наши в меньшинстве. Сборная Германии расстреливает ворота Варламова. Тот молодец! А теперь немецкий хоккеист Трип размахался клюшкой и нарушил правила. Но у наших с бросками не получается. Эх, забить бы еще одну шайбу. Увы… Звучит сирена.

Второй период. Спортивная арена гудит, а шайба в ворота не летит. Фролов промахал, Дацюк неточен. Небольшая потасовка у российских ворот. А Варламов спокоен и надежен. Немцы очень активны. Бросают шайбу из любого положения..Наши контратакуют. Гол! Николай Кулемин — молодчина! Умело подставил клюшку после броска Козлова.  2:0! На трибунах сквозь шум и гам в исполнении болельщиков Германии прорывается наше родное: «Шай-бу! Шай-бу! Россия! Россия!». Дацюк создал острый момент. Выдал идеальный пас Сушинскому, но тот промазал. А через полминуты Варламов отразил мощнейший бросок. И еще один бросок. Уже 25 бросков парировал Семен с начала поединка. Скорости огромные. Настроение у тех и других боевое. Красивый хоккей! Любопытно, что наши чаще контролируют шайбу, а канадцы больше и опаснее бросают. И вот увлеклись ребята, проморгали Эрхоффа, который во время мощной атаки добил шайбу после броска Вольфа 2:1! Сирена! Перерыв.

Третий период. Темп не снижается. В игру чаще вступает Варламов. Немцы очень хотят сравнять счет под бравое песнопение своих болельщиков. Играют они с хорошим настроением. У нашей звездной команды не ладится игра у ворот соперника. Обоюдное удаление. Немец нарушил правила, напав на вратаря, а кто-то из наших пустил в ход кулаки. Четыре на четыре. Многое здесь решает мастерство и … удача. Чешские судьи начинают химичить. Овечкина явно сбивают с ног, а они этого не видят. Семин бросает. Вратарь отбивает. ГОЛ! Овечкин! 3:1! Какой сильный бросок! Но немцы не утихомирились. Забрасывает шайбу Барта в верхний угол ворот — 3:2! Сборная Германии пытается организовать мощный штурм.Фролов промазал. У сборной Германии удаление за подножку. Надо этим воспользоаваться и забросить шайбу. Какая острая игра! Ребятки забейте! Немецкий вратарь отражает опасные броски. Последняя минута. У немцев покинул ворота голкипер. Шесть полевых игроков пытаются спасти матч. Поздно. Мы победили! Какой ценой! Вот вам и проходной соперник!