Чемпионат мира по футболу 2010: Сербия — Гана

Прямую трансляцию матча «Сербия – Гана» (группа «D») можно будет увидеть на телеканале «Россия-2». Начало репортажа в 17,45. В составах этих команд есть футболисты, выступающие за российские клубы. Это сербы Данко Лазович («Зенит») и Милош Красич (ЦСКА), а также ганский полузащитник Хамину Драман, играющий за «Локомотив». Если не дано рпоболеть за сборную России, понаблюдаем за игрой этих легионеров.

Сербия — Гана

Сборная Сербии.

Полуфиналист чемпионатов мира 1930, 1962 года. Вице-чемпион Европы -1960, 1968. Самая крупная победа – у Венесуэлы -10:0 в 1972 году. Самое крупное поражение от Чехословакии – 0:7 в 1920 году. Больше всего матчей провел за сборную Саво Милошевич – 102. Он же забил больше всех голов – 37. Тренирует сборную Радомир Антич. На пути к фирналу сербы провели 10 матчей. Семь побед, одна ничья, два поражения. В своей группе, где играли сильные команды Франции, Румынии, Австрии, заняли первое место. Костяк сборной – вратарь Стойкович, защитник и Иванович, Видич, Лукович, Обрадович, полузащитники Красич, Станкович, Милияш, Пантелич, Жигич, Йованович. Шансы на победу в ЧМ-2010 — 1,1 процента (по мнению специалистов и болельщиков).

Сборная Ганы.

Победитель Кубка Африки 1963, 19654, 1978, 1982 годов. Финалист Кубка Африки 1968, 1970, 1992 и 2010 годы. Бронзовый призер Олимпийских игр 1992 года. Самая крупная победа – над Кенией в 1965 году – 13:0. Самое крупное поражение от Болгарии в 1968 году – 0:10. Больше всего матчей за сборную провел Ричард Кингстон – 89. Больше всего забил голов Абеди Пеле – 33. Тренер команды – серб Милован Раевац. В основном стартовом составе играют Р. Кингстон, Инкоом, Джон Менса, Аддо, Сарпей, Эссьен, АПппиа, А. Айю, Мунтари, А. Гьян, Амоа. На пути к финальной части ЧМ-2010 сборная Ганы провела два отборочных турнира и оба выиграла, одержав 8 побед, одна ничья и три поражения. Шансы на победу в ЧМ-2010 – 0,2 процента. То есть – никаких! Кстати, в 2006 году Гана пробилась в одну восьмую финала ЧМ.

Дополнение к материалу: Первой из африканских стран добилась победы на чемпионате мира сборная Ганы. Единственный гол в поединке, который прошел в Претории, на 84-й минуте с пенальти забил Асамоа Гьян. Сербы с 74-й минуты играли в меньшинстве. Первый тайм прошел в равной борьбе. Во втором футболисты Сербии создали немало опасных моментов. Разыгрались и ганцы. На 74-й минуте встречи вторую желтую карточку получил полузащитник Александар Лукович. Оставшись вдесятером, сербы создали два опасных момента, но Милош Красич ударил точно по центру ворот, а Бранислав Иванович после сольного прохода едва не пробил мяч в дальнюю девятку. Ганцы ответили неопасным навесом, прерывая который Златко Кузманович подыграл рукой внутри штрафной площадки. Пенальти уверенно реализовал Гьян. В последние минуты игры он мог оформить дубль, но попал в штангу. 1:0 – победила сборная Ганы.