Чемпионат мира по футболу 2010: Нидерланды — Бразилия

Vlad Andreev

Сегодня, второго июля матчем сборных Нидерландов и Бразилии начались четвертьфинальные игры чемпионата мира 2010 по футболу. Поединок, который начался в 18 часов по московскому времени в Порт-Элизабете на стадионе «Нельсон Мандела Бэй», вмещающем около 70 тысяч зрителей, вызвал огромный интерес не только в ЮАР, но и во всем мире. Судья Юити Нисимура из Японии несколько минут назад зафиксировал победу сборной Голландии – 2:1, которая стала первым полуфиналистом Чемпионата мира — 2010. Олимпикблог рассказывает о том, как это происходило. И ждет от своих друзей и гостей комментарии к этому материалу.

Сборная Нидерландов – Сборная Бразилии – 2:1!

Для каждой из команд это игра – проверка на прочность. Они не впервые встречаются на чемпионах мира. В 74-м году бразильцы, ведомые тренером Марио Загалло, проиграли 0:2 голландцам, которых тренировал Ринус Михелс. Тогда сборная Нидерландов завоевала серебряные медали, а через четыре года повторили этот свой успех. С тех пор обыграть бразильцев — пятикратных чемпионов мира голландцам не удалось ни разу обыграть. В 1994 году переживающие смену поколений «оранжевые» уступили своим именитым соперникам.-2:3. которые продолжили свой путь к чемпионскому титулу. Через четыре года Голландия, где играли такие звезды, как Клюйверт, Давидс и Зеедорф, уступила бразильцам по пенальти. Что касается нынешнего чемпионата, то, по мнению специалистов, Голландия до сих пор не показала уверенной и зрелищной игры. Но она способна преподнести сюрприз, оставляет приятное впечатление, радует глаз. Бразилия – ее первый серьезный соперник.

На поле команды вышли в следующих составах: Нидерланды: Стекеленбург, Ван дер Вил, Хейтинга, Матейсен, Ван Бронкхорст, Ван Боммел, Де Йонг, Снейдер, Кёйт, Ван Перси, Роббен. Тренер – Ламбертус Ван Марвейк. Бразилия: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Жуан, Мишел Бастос, Дани Алвес, Фелипе Мело, Жилберто Силва, Кака, Луис Фабиано, Робиньо. Тренер – Дунга.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Голландцы начинают с середины поля. Особой прыти поначалу не проявляет ни та, ни другая команда. Скорости невысокие. А затем бразильцы проводят подряд три атаки. На шестой минуте после удара Робиньо с подачи Алвеса мяч оказался в сетке ворот. Но судья не засчитывает гол, определив, что Айвес был «вне игры». А на десятой минуте гол пришлось засчитать. Защитники сборной Нидерландов прозевали выход Робиньо один на один с вратарем, получившего мяч из центра поля. Бразилец сыграл в одно касание с линии штрафной. 1:0 – впереди Бразилия. И атаки продолжались. Бил по воротам Стекеленбурга Алвес. Неточно.

Голландцы стали понемногу успокаиваться. И пытаются организовать атаки. Роббен настойчив. Но бразильцы великолепно играют в обороне. И контратакуют. Жуан с нескольких метров не попал. А затем Кака очень мощно пробил, вратарь голландцев в прыжке не позволил удвоить счет.

Бразильцы снова владеют инициативой. Голландцам пока никак не удается сквитать мяч. Роббена бразильский защитник Бастосу сбил с ног… получил за это желтую карточку. В конце первого тайма Роббен промедлил с ударом, мяч у него отобрали.  А момент был выгодный для голландцев. Если коротко подвести итог первого тайма, то можно заметить, что бразильцы больше владели мячом, чаще били в створ ворот, Голландцы меньше нарушали правила.

ВТОРОЙ ТАЙМ. Первую атаку проводят голландцы. Роббен – на острие. Бразильцы не дали ему пробить. И сами ринулись вперед. Кака быстро промчался с мячом по правому флангу. Защитник вынужден отбить мяч на угловой. Нет игрового преимущества ни у той, ни у другой команды. Роббен удачно проходит по правому флангу. Сбивают. Новая атака. Снейдер навешивает мяч во вратарскую площадку. Ошибаются защитники и вратарь Жулио Сезар. Гол! 1:1! Болельщики Бразилии притихли. А голландцы заиграли быстрее. Опасен Роббен, его все время опекают бразильские игроки, не дают бить по воротам. Что и говорить, заметен этот игрок на поле.

На 65-й минуте Кака не попадает с близкого расстояния в ворота. И голландцы тут же устремились вперед. ГОЛ! Роббен закрутил мяч с углового, а Снейдер подставил голову. Бразильцы проигрывают – 1:2! Охота за Робином привела к тому, что за нарушение правил показана красная карточка бразильцу. Они играют теперь вдесятером. Пытаются сравнять счет. Но голландцы не уходят в глухую защиту, остро контратакуют. Опасно. Бразильцы устали? Блестящий проход сделал Скейт. Двух бразильцев обыграл, на третьем споткнулся. Опасный момент у ворот Голландии. Штрафной. Обошлось. Идет последняя минута. Добавлено три. Голландцы потеряли мяч и всей командой отступили назад защищать свои ворота. Опасный момент у ворот бразильцев. Не забили. Произойдет чудо? Сравняют бразильцы счет? Нет! Голландцы — в полуфинале!