Чемпионат Европы по легкой атлетике 2010: спортивная ходьба на 20 км среди женщин

Vlad Andreev

Сегодня в утренней программе чемпионата Европы по легкой атлетике в Испании разыгран комплект медалей в спортивной ходьбе на 20 километров среди женщин. На дистанцию вышли три представительницы сборной России Анися Кирдяпкина, Вера Соколова, Ольга Каниськина. «Телеканал «Россия-2» вел прямой репортаж о борьбе спортсменок за звание чемпионки Старого Света. Поклонники спорта Олимпикблога, как и многие болельщики нашей страны, с интересом следили за ходом соревнований.

Вначале представим спортсменок:

Ольга Каниськина, представительница Мордовии. Родилась в Напольной Тавде. 25 лет. Олимпийская чемпионка Пекина, победительница многих мировых и европейских международных турниров и первенств. Двукратная чемпионка мира и Европы, двукратная чемпионка России. Тренеры — И. Кострюков, Л. Русяйкина, В. Чёгин. Ее лучший результат на дистанции 20 километров – 1:24.56.

Анися Кирдяпкина, представительница Мордовии. В этом году ей исполнится 21 год. Тренеры – К.Начаркин и В. Начаркина. Лучший результат на дистанции 20 километров – 1:25.11. Победитель Кубка Европы и чемпионка Европы среди юниоров. В этом году выиграла зимний чемпионат и первенство России по спортивной ходьбе в Адлере. Была шестой на 26-м Кубке мира в Мексике, Победила в июне на чемпионате и первенстве России в Чебоксарах.

Вера Соколова, представляет Мордовию и Чувашию, 23 года. Тренеры Н. Николаев, Н. Родионов. Лучший результат на дистанции 20 километров — 1:25.26. В этом году заняла второе место на чемпионате и первенстве России в Адлере на дистанции 20 км. Была четвертой на 24-м Кубке мира в Чиуауа (Мексика).

ДАН СТАРТ!

С первых километров дистанции явного лидера нет. Впереди группа из 15-16 спортсменок. Есть в ней и россиянки. Они не выходят пока вперед, держатся внутри группы. На 21-й минуте Каниськина и Кирдякина увеличили темп и вышли вперед.. Примерно за четыре с половиной минуты они преодолевают каждый километр. Буквально на пятки им наступают пять соперниц. На шестом километре Ольга и Анися делают попытку оторваться, Вера Соколова – третья. Через километр Каниськина умчалась вперед. Метров шестьдесят ей уступает Кирдяпкина, а за ней в шестидесяти метрах – небольшая группа преследования. Там и Соколова. К сожалению, она уже имеет одно предупреждение от судьи за нарушение правил спортивной ходьбы. Вынуждена будет осторожничать.

Некоторые девушки начинают сходить с дистанции. Наши шагают быстро. Позади десять километров. Ольга – первая! Затратила 44 минуты 11 секунд. На десять секунд отстает от нее Кирдяпкина, Вера Соколова — третья в 40 секундах от лидера. Испанка Васка сошла с дистанции

На отметке 12 километров «запас» у Оли составляет уже 20 секунд. В свою очередь, Анися выигрывает у Соколовой 16 секунд. А Верой — немецкая спортсменка, испанка… Как здорово вышагивает Аниськина! Мчится мимо пункта питания. Не задержалась. 35 секунд выигрывает у Кирдяпкиной. Третьей шагает Соколова. На шесть секунд опережает пока испанку. Все ближе и ближе финиш. Теперь нашим девушкам ни в коем случае нельзя нарушать правила спортивной ходьбы на самых трудных проследних метрах дистанции. Оленька осторожна, отказывавется пробежать под небольшим душем. Не дай бог, подскользнуться в луже… Она выигрывает больше минуты у Аниси. Держится на третьей позиции Соколова. Испанка начинает отставать от нее. Продержись, Верочка! Финиш! ОЛЬГА — ПЕРВАЯ! ЗОЛОТАЯ! ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ! Серебряную медаль завоевала молодая спортсменка, Анися Кирдяпкина. Третья — Вера Соколова.  Усталые, счастливые! МОЛОДЦЫ!

На снимках: (сверху вниз) Ольга Каниськина, Анися Кирдяпкина, Вера Соколова.