Биатлон: Олимпиада 2010 в Ванкувере

Vlad Andreev

Сегодня, 13 февраля, на Олимпийских играх в Ванкувере проходит первая гонка биатлонистов. В 13.00 часов по местному времени (0.00 — по московскому) на старт женского спринта выходят четыре россиянки. У Светланы Слепцовой 15-й стартовый номер, Ольги Зайцевой — 25-й, Анны Булыгиной — 47-й и Ольги Медведцевой — 49-й. Смотрю репортаж по телеканалу «Россия-1»

Дистанция – 7,5 километра с двумя огневыми рубежами проходит по сложной трассе. Восемь подъемов и спусков. Основные соперницы наших стреляющих лыжниц – немки Симона Хаусвальд (11 стартовый номер), Магдалена Нойнер (31), Кати Вильхельм (38), Андреа Хенкель (56), шведки Анна- Крин Олоффсон(43), Хелена Йонссон (50), француженка Сандрин Байи (28)… Впрочем, любая их стартующих спортсменок может преподнести сюрприз. Открывает соревнования Ольга Назарова из Белоруссии.

Дан старт. На отметке 1.4 километра Светлана Слепцова показывает лучший результат. Быстро бегут Магдалена Нойнер, Йонссон, Олоффсон

Первый рубеж. Мажет Хаусвальд. Приходится ей делать штрафной круг. Без промаха стреляют украинка Вита Семеренко, француженка Мариа Дорен. Светлана Слепцова – молодчина! Закрывает быстро все пять мишеней. Пока лидирует. Нойнер стреляет точно. Ольга Зайцева — без промахов! На две секунды отстает от Нойнер. Булыгина – точна. Точна Медведцева.

Второй рубеж. Слепцова на стойке стреляет блестяще. Теперь надо бежать как можно быстрее, всего несколько секунд она проигрывает Дорен. На стойке Зайцева стреляет безупречно. Чуть-чуть бы скорости добавить. У Нойнер – промах. Булыгина и здесь поражает точно все мишени. Лидирует после второй стрельбы. Неужели сбавит скорость.

Финиш. Время Дорен -20.06,5 было лучшим. Слепцова проиграла ей 36 секунд. Тяжело бежала последний круг. Но вот Анастасия Кузьмина из Словении опережает француженку на 10,9 сек. И это с одним промахом! Вот это скорость! Зайцева выходит пока на третье место. Но пока нет на финише других основных соперниц. Наши девушки сегодня хорошо стреляют, но неважно бегут. Не угадали со смазкой? Нойнер не смогла опередить Кузьмину, проиграла Насте полторы секунды. Финиширует Анна Булыгина. Четвертый результат. Жаль! Проиграла в споре за бронзу всего две секунды. Чемпионкой Олимпиады стала бывшая россиянка Анастасия Кузьмина, выступаюшая за команду Словакии. Это — сенсация! Как говорится, была наша Настя, да стала не наша! На втором месте — немка Магдалена Нойнер, на третьем — француженка Мари Дорен. Россиянки  — без медалей.