Раньери: «Судьба Скудетто в наших руках»

Клаудио Раньери

Клаудио Раньери

Домашняя победа над «Аталантой» (2:1) в рамках 33-го тура Серии А, позволившая столичной «Роме» обойти лидера первенства миланский «Интер», вселила уверенность в главного тренера столичного клуба.

«Сейчас есть вещи, за которые нужно бороться, от игры к игре. До конца чемпионата осталось пять матчей, и мы должны отыграть их максимально собранно и внимательно», — говорит Раньери после победы над «Аталантой» (2:1). «Не сомневаюсь, что они будут невероятно сложными, особенно в психологическом плане, однако сейчас судьба Скудетто в наших руках. До этого, кроме своих сил, нам приходилось еще надеяться на осечки оппонентов… сегодня мы поменялись ролями».

Кто бы мог подумать, что после провального старта римского клуба под предводительством Лучано Спалетти, итальянскому специалисту удастся подвинуть с вершины чемпиона Италии. Сегодня Раньери удивил своими тактическими перестановками: вместо ожидаемого трезубца Вучинич-Тотти-Тони, в паре с Мирко и Ческо вышел француз Менез, и уже на 12 минуте первого тайма рокировка дала свои плоды: француз удачно ассистировал черногорскому форварду, забившему свой 50-й гол в футболке «Ромы».

«Это было тактическое решение: нужно было растянуть защитные ряды «Аталанты». Подопечные Бортоло Мутти отлично действуют в защите, поэтому нужно было максимально задействовать фланги», — признался Клаудио.

В игре также не обошлось без казусов: на 78-й минуте встречи Раньери решил воспользоваться последней заменой и окликнул капитана команды Франческо Тотти, однако в последний момент наставник передумал и снял с игры Менеза.

«Жереми уже имел в активе «горчичник» (симуляция), и вскоре Джанлука Рокки сделал ему последнее предупреждение. Именно поэтому я решил заменить француза», — сказал тактик.

В следующий уик-энд подопечные Раньери будут решать куда более сложные задачи, ведь в рамках 34-го тура Серии А состоится «Дерби дела Капитале».

«Римское дерби — это всегда отдельная история. В таком матче результаты прошлых игр не имеют никакого значения. Неважно, на каком месте находится команда, и какова ее физическая форма на данный момент. «Лацио» находится в отличной форме… нас ждет еще одно интригующее и волнующее противостояние», — заключил римский тренер.

Стоит отметить, что «джаллоросси» не выходили в лидеры Серии А более пяти лет (23 сентября 2004 года), а последний чемпионский титул был заработан «Ромой» в далеком 2001 году.