Выдающийся боксер современности Артуро Гатти был найден мёртвым в отеле

Выдающийся боксер современности Артуро Гатти был найден мёртвым в отеле

Выдающийся боксер современности Артуро Гатти был найден мёртвым в отеле, на бразильском курорте Порту-де-Галиньяс 11 июля 2009 года. Обстоятельства смерти выясняются. Экс-чемпион мира в двух категориях был задушен. Бразильская полиция задержала супругу Артуро Гатти Аманду Родригес, с которой он приехал на отдых. Ей предъявлено обвинение в убийстве мужа. 37-летний Гатти вместе с женой Амандой Родригес и маленьким сыном отправился туда в пятницу, чтобы отпраздновать годовщину свадьбы. По данным полиции, смерть наступила за несколько часов до того, как тело Артуро Гатти нашли в отеле Dorisol.

Практически все значимые в профессиональном боксе фигуры — спортсмены, менеджеры, главы телеканалов — посчитали своим долгом выразить соболезнования семье погибшего, а о смерти Артуро Гатти говорили как о колоссальной утрате. Промоутер Гатти Кэти Дува назвала его иконой спорта. И в этом не было ничего удивительного.

Дело даже не в том, что за свою профессиональную карьеру, которая началась в 1991 году и завершилась в 2007-м, Артуро Гатти успел завоевать титул чемпиона мира в двух категориях — до 59 кг и до 63,5 кг. В конце концов, таких бойцов было немало. И даже не в том, что, проведя 49 матчей (из них 40 завершились его победами), он встретился с большинством наиболее известных полусредневесов современности — Келвином Гроувом и Анхелем Манфреди, Габриэлем Руэласом и Айвеном Робинсоном, Микки Уордом и Карлосом Бадомиром, Оскаром де ла Хойей и Флойдом Мейуэзером. Дело прежде всего в стиле Артуро Гатти, сделавшем его одним из самых популярных и зрелищных боксеров всех времен. В этом стиле не было места осторожности, а атака брала верх над защитой за явным преимуществом. Именно он гарантировал аншлаги на матчах, в которых выступал Гатти, а также отличные сборы платных телеканалов.

На главном из них — HBO — бои Артуро Гатти показывали чаще, чем бои какого-либо другого боксера, а именно 21 раз, при том что этот канал выбирает только поединки, имеющие большие шансы стать боксерскими хитами. Президент HBO Sports Росс Гринберг вчера сказал, что Гатти, которого он охарактеризовал как легендарного воина, стал значительной частью истории канала. Особенно Гринбергу запомнились три подряд боя канадца с Микки Уордом в 2002-2003 годах (первый Гатти проиграл, два других выиграл). Впрочем, запомнились они многим. Эксперты включают эту «трилогию» в список величайших боксерских противостояний.

Первый и третий поединки Гатти с Уордом журнал The Ring признал лучшими боями года. Как и еще два его матча — с Габриэлем Руэласом в 1997-м и Айвеном Робинсоном в 1998-м. Впрочем, на такое звание могли претендовать еще с десяток его боев, вне зависимости от их исхода.

Погиб как и должно настоящему войну, молодым и бесстрашным. Таким он и останется в истории навсегда.