Летом она спасает нас от жары

Вентиляция

Вентиляция

Система вентиляции может кондиционировать воздух, вытягивать ненужные, а иногда и вредные вещества из помещений или нагревать воздух. Но сам вентилятор без дополнительного оборудования не может справиться с таким делом. Вентиляция очень важна в нашей жизни. Летом она спасает нас от жары с помощью кондиционирования воздуха. На производстве удаляет вредные примеси, содержащиеся в воздухе. Также она может обогревать помещение, как воздушное отопление и исполнять роль дымоудалителя. В составе таких систем главную роль играет вентилятор. Он может быть осевым или радиальным. В свою очередь, оба эти устройства могут быть основой прибора вентилятор канальный.

Подобное устройство вентиляции отличается большим сроком службы, регулировкой числа оборотов двигателя с помощью трансформатора или симистора, малым пусковым током, монтажом в любом положении и компактностью моделей. В их составе применяются двигатели с внешним ротором. Такой тип вентиляторов снабжен встроенными термодатчиками. При слишком высокой температуре термоконтакт отрывается и работа двигателя прекращается. Существует другая защита от перегрева мотора — тепловая с внешними выводами (используется реже).

Такие же характеристики имеют и вентилятор вк 300, и. Материал изготовления всех деталей подобных устройств вентиляции оцинкованная сталь, со специальным покрытием из полимеров. Делается это для того, чтобы предотвратить появление коррозии. Корпус вентиляторов может быть окрашен. Соединение деталей в моторе производится либо с помощью точечной сварки, либо заклепками или саморезами.

К такому оборудованию полезной принадлежностью станут гибкие воздуховоды. Они могут быть изготовлены из гофрированной алюминиевой фольги, с толщиной листа 0,12-0,15 мм. Это позволяет находящуюся внутри газообразную среду доводить до +250С с давлением до 2000 Па. Такие воздуховоды очень удобны в монтаже, поскольку могут принять любое положение. Они практичны в использовании и недорогие по цене, благодаря материалу изготовления.

Еще одна деталь систем вентиляции – вентиляционные решетки. Их роль-распределение притока и вытяжки воздуха. Они регулируемые, имеют разную форму и размер. Изготавливаются такие решетки из формованного алюминиевого листа глубокой вытяжки и имеют прочную конструкцию. Во избежание попадания насекомых в систему вентиляции, они снабжены защитной сеткой.

Вентиляционные решетки круглой формы размером от 100мм до 400мм идеально подойдут к модели вентилятор ВК 300 в корпусе. Это осевой прибор перемещения воздуха. Он состоит из ротора, на который крепится 5 рабочих лопаток. Принцип работы такого устройства — всасывание воздуха и последовательное его вымещение лопатками. Такой аппарат, благодаря компактному размеру и небольшому весу, легко монтируется. Необходимые условия для работы этого аппарата: подключение к электросети(220В) и отверстие круглого сечения. Такие модели не требуют дополнительного обслуживания, надежны в работе. Их цена достаточно привлекательна для покупателя.

Вентилятор (радиальный) в исполнении и по принципу действия отличается от осевого. У такой модели лопасти и корпус спиральные. При вращении лопаток создается центробежная сила, которая выталкивает газовоздушную среду под прямым углом к притоку этой среды. Такие вентиляторы работают под давлением (низкое, среднее, высокое). Применяются такие вентиляторы в промышленности.

Для всех этих видов вентиляторов обязательна деталь гибкие воздуховоды.

Источник: stroymart.com.ua