Секрет по имени Ронни

Роналдиньо

Роналдиньо

Бразилец уже отдал 12 голевых передач, которые оказались победными и вновь стал фундаментальным игроком состава.

Когда в начале июня 2009 года «Миланом», который только что потерял Кака, стал руководить Леонардо, первой мыслью тренера было строить игру с Роналдиньо: наставник попытался найти подход к игроку и привнести в его игру фантазию, дать новые стимулы, заставить почувствовать себя важным для команды. А выбора ведь и не было: тренерские успехи Леонардо были неотъемлемо связаны с возрождением Диньо. Таким образом, тренеру удалось сделать так, чтобы игрок влился в коллектив. Кроме того, Леонардо установил перед игроком четкие и беспрекословные правила поведения. Иногда Лонардо карал Ронни. Однако на данный момент, после двенадцатого голевого паса (11 в чемпионате и 1 в Лиге Чемпионов), один бразилец может спокойно созерцать результат другого: Роналдиньо, наконец, является конструктивным звеном «Милана». Он решительный, архиважный, незаменимый футболист, как в плане техники, так и в тактическом плане.

Матч против «МЮ» на «Сан-Сиро», подтвердил огромную роль Роналдиньо. Бразилец забил гол и был лучшим на поле в составе миланцев, и каждый раз, когда мяч оказывался у него, «Красные Дьяволы» чувствовали себя не в своей тарелке. Хоть в результате «Милан» и уступил, это ничуть не уменьшает той лепты, которую внес в игру Диньо, который как будто специально демонстрировал всем, что находится в прекрасной форме.

Зона Диньо

Он повел за собой команду и во время выездного матча в Бари, отдал голевую передачу Боррьелло, ни на минуту не снижал скоростей, а во втором тайме ассистировал Пато. Эффектная игра бразильца поразила представителя сборной Италии, помощника Марчелло Липпи – Нарчизо Пеццотти. Сейчас игрок не довольствуется только номером на своей футболке и «театральной» техникой: ему удается быть неотъемлемой частью команды на протяжении всей игры, при этом он делает это без особых спадов.

То, что партнеры по команде его обожают – вполне закономерно. Особенно это касается форвардов. А ведь и в правду, какой центрфорвард не хотел бы, чтобы у него за плечами был такой ассистент? Стоит посмотреть хотя бы на реакцию игроков «россонери» после каждого гола, забитого с помощью Диньо: они бегут к нему, чтобы поблагодарить и отпраздновать, порадоваться и потанцевать.

Огромную роль для Зубастика играют стимулы, которые ставит перед собой команда. Никто не высказывает это вслух, как из-за тактичности так и из-за суеверия, но в раздевалке все еще верят в завоевание Cкудетто и успех в Лиге Чемпионов. Сегодняшний матч во Флоренции является поворотным моментом в гонке за чемпионство: в случае победы «Милан» сможет сократить отрыв от «Интера» до 4 очков и интрига вновь возвратится. А матч 10 марта на «Олд Траффорд» с таким Роналдиньо в составе «Милан» будет играть с большей уверенностью.

И последнее. Та улыбка, которую он дарит, уезжая из Миланелло, стоит не меньшего, чем его голевая передача: именно она может стать решающей.

Немного цифр: 6,39 – средний балл Диньо, которого опережает только Неста (6,5) среди игроков, выходящих на поле в составе «Милана».

1753 – минуты, которые бразилец провел на поле в 23 играх, в 10 из которых он был заменен.

В нынешнем сезоне Роналдиньо забил 9 голов и сделал 12 голевых передач

Примечание: На момент выхода статьи матч между «Фиорентиной» и «Миланом» еще не состоялся. Сегодня, 24 февраля, в перенесенном матче 17-го тура Чемпионата Италии, Роналдиньо отдал уже тринадцатую голевую передачу (Хунтелаар — 1:1), а также принимал участие во втором голе команды, который забил Алешандро Пато (1:2).

Наталия Валентир, «Sporting-Memories.com» по материалам «La Gazzetta dello Sport».