В Мексике действует школа фотографии для слепых

Родриго Телон Юкьют

Родриго Телон Юкьют

Родриго Телон Юкьют концентрируется на звуке голосов, поднимает фотоаппарат и фотографирует смеющуюся пару, сидящую на скамейке в парке.

Сам он не сможет увидеть этот снимок, так как ослеп 30 лет назад. После нескольких лет реабилитации он выучил шрифт Брайля и научился пользоваться тростью, а сейчас Телон исполняет свою давнюю мечту – учится фотографировать.

Он является одним из 30 слабовидящих или слепых людей, изучающих искусство фотографии с помощью организации «Ojos Que Sienten» (Глаза, которые чувствуют) в Мехико.

По информации интернет-издания Мексика24, она была основана пять лет назад профессиональным фотографом Джиной Баденох, которая учит слепых людей показывать с помощью фотографий то, как они воспринимают мир. Ее ученики используют свой слух, осязание, обоняние, чтобы создавать изображения с помощью фотокамер. Баденох сообщила, что главной целью ее школы является показать слепым, что они могут делать то, что кажется для них невозможным. Самой большой наградой для них считается момент, когда их зрячие друзья описывают то, что они запечатлели.

Источник: mexico24.ru