Николай Андрианов — обладатель многочисленных наград по спортивной гимнастике

Николай Андрианов

Николай Андрианов – российский гимнаст.
Николай Андрианов родился 14.10.1952 года во Владимире. Будущий чемпион рос без отца, и лишь благодаря стараниям тренера Толкачева, проявил интерес к спорту, несмотря на то, что Николай пытался сбежать из гимнастической секции. Толкачев отучил будущего чемпиона от пагубных привычек и Андрианов стал быстро развиваться в профессиональном плане.
В спортивном арсенале Андрианова присутствуют такие награды и звания, как абсолютный чемпион Олимпиады 1976 года, чемпион Олимпиад 1972, 1976 и 1980 года. Кроме того, Андрианов является четырехкратным серебряным олимпийским призером, две победы из которых пришлись на командные соревнования, и по одной – на брусья и вольную программу. Так же, Николай обладает тремя бронзовыми наградами, полученными в 1972, 1976 и в 1980 годах соответственно за опорные прыжки, соревнования на коне и на перекладинах.
Гимнаст является двукратным мировым чемпионом -1974 года в упражнениях с кольцами, 1978 года по кольцам и многоборью. Все эти доблести замыкает звание многократного советского чемпиона.